"Персонал, который умеет только гонять людей по кабинетам, станет не нужен" - аким Байбек о модернизации работы больниц - Караван
  • $ 491.37
  • 570.48
+22 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Персонал, который умеет только гонять людей по кабинетам, станет не нужен" - аким Байбек о модернизации работы больниц

"Персонал, который умеет только гонять людей по кабинетам, станет не нужен" - аким Байбек о модернизации работы больниц

Градоначальник Алматы Бауыржан Байбек выступает перед населением города.

  • 20 Февраля 2019
  • 218
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня во Дворце Республики в 10:00 аким города Алматы Бауыржан БАЙБЕК начал выступать перед населением города. Градоначальник подводит итоги года, отвечает на вопросы жителей южной столицы и представителей СМИ, а также рассказывает о планах по дальнейшему развитию мегаполиса на 2019 год.

На сегодняшнее мероприятие пришли около 3 тысяч человек, среди которых депутаты, блогеры и активные граждане нашей страны. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz передает информацию с места событий. 

— Здоровье — это главное богатсво. В городе построено 12 новых больниц и поликлиник. Зарплаты участковых врачей будут увеличены на 20 процентов. Но есть и проблемы, — сказал аким, затрагивая вопрос модернизации работ больниц Алматы. — Персонал, который умеет только гонять людей по кабинетам и носить бумажки, станет не нужен.

В ходе мероприятия господин Байбек также затронул тему школ и детских садов.

— Население города ежегодно растет на 50 тысяч человек, количество школьников на 10-12 тысяч, дошколят на 5-7 тысяч больше. В результате, некоторые школы переполнены. К примеру, в микрорайоне "Рахат" всего одна школа на 90 мест, где учится около 500 человек. В микрорайоне "Трудовик" также одна школа на 100 мест. При этом в районе живет 900 детей школьного возраста. В микрорайоне "Дархан" нет ни одной школы, детей школьного возраста — 1800, — подчеркнул аким

До 2022 года будет построено еще 8 новых крупных школ.

— Для обеспечения мест в детсадах выделяется госзаказ на каждого ребенка частным детсадам. Благодаря этому за 4 года открыто более 539 частных детских садов на 18 тысяч мест, что увеличило охват детей до 83 процентов. Создано 3,5 тысячи рабочих мест, где в основном работают женщины, — сказал он.

Также аким добавил, что для малообеспеченных семей Алматы, начиная со второго ребенка, детские сады станут бесплатными.

— Родители оплачивают только 18 тысяч тенге за питание детей в детских садах. Оставшиеся 27 тысяч субсидирует государство. Только в прошлом году на 51 тысячу мест в детсадах по государственному заказу было выделено 16 млрд тенге, — сказал аким. — В этом году сумма на 1,8 млрд больше. Вместе с тем, для многодетной семьи с низким уровнем дохода, если в детсад ходит двое или более детей, даже эта сумма — большая нагрузка на семейный бюджет. В этой связи в рамках программы "Бақытты отбасы" для малообеспеченных семей, начиная со второго ребенка, детский сад станет бесплатным.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок