Об этом в ходе брифинга в СЦК заявил начальник отдела Комитета административной полиции МВД РК Асет Оспанов, передает Tengrinews.kz.
"Вопрос педофилии в течение прошлого года очень активно обсуждался, обсуждался и на совещаниях на очень высоких уровнях. Было установлено, что вопросы, связанные с преступлениями сексуального характера, носят латентный характер. То есть не каждый потерпевший, потерпевшая, родители несовершеннолетнего готовы идти писать заявление. Фактически отмечается рост, но я вам скажу, что, наверное, ситуация была на одном уровне, потому что происходит изменение отношения, сознания общества. Буквально за какие-то 2, 3, 4 года у нас активно развивается общение в интернет-пространстве, соцсетях", — отметил Оспанов.
Он добавил, что в регионах меняется отношение граждан, самих несовершеннолетних к этим преступлениям. "Я считаю, что статистические сведения, конечно, с одной стороны, показывают объективную сторону, но фактически ситуация долгие годы находилась примерно на одном уровне. На сегодняшний день эта проблема прорвалась наружу. В прошлом году это ярко было видно. Когда факты совершения преступлений в отношении несовершеннолетних обсуждались в социальных сетях, на телевидении и со стороны граждан эмоции выплескивались в комментариях", — добавил начальник отдела КАП МВД.
Он рассказал о новшествах, которые были приняты касательно преступлений в отношении несовершеннолетних в рамках закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка".
Этот закон предусматривает ряд норм: это запрет на применение к лицам, совершившим уголовное правонарушение против половой неприкосновенности, условного осуждения, освобождения в связи с раскаянием, освобождения от уголовной ответственности при выполнении условия процессуального соглашении, освобождения в связи с примирением, на применение к ним условно-досрочного освобождения, освобождения от отбывания наказания в связи с истечением срока давности. Также к ним не применяется амнистия и помилование.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов