Опубликовано: 107000

«Переселиться на север Казахстана согласятся только камикадзе» - казахские СМИ

«Переселиться на север Казахстана согласятся только камикадзе» - казахские СМИ

На портале Аlashainasy.kz опубликован пост Токтара Жакаша с его фейсбук-страницы, в котором он высказался о недостатках политики внутренней миграции в Казахстане.

По его словам, власти планировали переселить 59 тысяч семей с юга на север Казахстана в период с 2018 по 2022 год.

«На данный момент прошло три года, а количество семей, переселившихся с юга на север, еще не достигло и 3 тысяч. Такими темпами 59 тысяч семей не переселятся и за 50 лет», ― отмечает Жакаш, объясняя, что по этой причине программа должна пройти повторную ревизию.

При этом он упоминает, что на каждого члена семьи новоселов выплачивается компенсация в размере 35 МРП: «Сейчас 35 МРП меньше одного штрафа на автомобиль. Ни один вменяемый человек, кроме камикадзе, не согласится переехать за такие средства».

По его словам, правительство должно учитывать следующее: в освоении севера остро нуждается само государство. Не говоря уже о геополитическом значении севера, все природные ресурсы, необходимые для сельского хозяйства, сохранены. В перспективе возможно даже завоевание рынка ближнего и дальнего зарубежья сельскохозяйственной продукцией.

«Но, учитывая неблагоприятный и суровый климат региона, безработную молодежь можно заинтересовать только материальными благами. То есть каждому жителю, переехавшему на север, должны выплатить компенсацию не менее 500 тысяч тенге, выделить бесплатную землю для хозяйства, дом и 2-3-кратную надбавку к заработной плате. Вот тогда мы увидели бы молодежь, стекающуюся на север, а также настоящую конкуренцию в разных хозяйствах», ― резюмировал автор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи