Не в силах остановить массовое бегство омичей, чиновники делают ставку на программу «Соотечественники». Она дала 37 тысяч переселенцев, передает Caravan.kz со ссылкой на "Омск-Информ".
С 2009 года, когда в Омской области начала реализовываться программа по переселению соотечественников, в регион перебрались 36,8 тысячи человек. Только в этом году гражданство РФ получили более 2 тысяч соотечественников, прибывших в рамках госпрограммы.
Подавляющее большинство переселенцев едут в Омскую область из соседнего Казахстана. Также власти отмечают увеличение притока жителей Армении, Азербайджана и Молдовы.
– Прибывают преимущественно квалифицированные кадры в трудоспособном возрасте. Средний возраст – 30 лет. Омский регион остается привлекательным для инженеров, техников и технологов; соотечественников, имеющих рабочие профессии; финансистов и экономистов, среднего медперсонала, менеджеров и врачей. Кроме того, на 4 процента увеличилась доля преподавателей, учителей и педагогов, специалистов сферы услуг, – отметила руководитель департамента по труду минтрудсоцразвития Омской области Марина Хамова.
Свыше 85 процентов участников программы «Соотечественники» имеют высшее и среднее профессиональное образование. Кроме того, растет число прибывающих иностранных студентов, готовых участвовать в этой программе. Чаще всего они поступают в ОмГТУ, ОмГУПС и медуниверситет.
Похоже, что власти Омской области решили сделать ставку на переселенцев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Холодную воду отключат в крупных районах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок