Опубликовано: 5000

Переселенцы из Казахстана занимают места уехавших омичей - СМИ

Переселенцы из Казахстана занимают места уехавших омичей - СМИ Фото - ФедералПресс

С 2009 года, когда в Омской области начала реализовываться программа по переселению соотечественников, в регион перебрались 36,8 тысячи человек.

Не в силах остановить массовое бегство омичей, чиновники делают ставку на программу «Соотечественники». Она дала 37 тысяч переселенцев, передает Caravan.kz со ссылкой на "Омск-Информ".

С 2009 года, когда в Омской области начала реализовываться программа по переселению соотечественников, в регион перебрались 36,8 тысячи человек. Только в этом году гражданство РФ получили более 2 тысяч соотечественников, прибывших в рамках госпрограммы.

Подавляющее большинство переселенцев едут в Омскую область из соседнего Казахстана. Также власти отмечают увеличение притока жителей Армении, Азербайджана и Молдовы.

– Прибывают преимущественно квалифицированные кадры в трудоспособном возрасте. Средний возраст – 30 лет. Омский регион остается привлекательным для инженеров, техников и технологов; соотечественников, имеющих рабочие профессии; финансистов и экономистов, среднего медперсонала, менеджеров и врачей. Кроме того, на 4 процента увеличилась доля преподавателей, учителей и педагогов, специалистов сферы услуг, – отметила руководитель департамента по труду минтрудсоцразвития Омской области Марина Хамова.

Свыше 85 процентов участников программы «Соотечественники» имеют высшее и среднее профессиональное образование. Кроме того, растет число прибывающих иностранных студентов, готовых участвовать в этой программе. Чаще всего они поступают в ОмГТУ, ОмГУПС и медуниверситет.

Похоже, что власти Омской области решили сделать ставку на переселенцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи