Опубликовано: 2300

Пересдать ЕНТ можно будет на платной основе в Казахстане

Пересдать ЕНТ можно будет на платной основе в Казахстане

В Казахстане количество выпускников, не сдающих ЕНТ, ежегодно растет.

В 2015 году эта цифра составила порядка 46 тысяч человек. Внесенные поправки в закон об образовании, которые уже в этом году дадут выпускникам школ возможность второй раз сдать ЕНТ.

Эти поправки поддерживаются правительством, Министерством образования и науки РК и общественностью, передает медиа-портал Caravan.kz. со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

В самом механизме сдачи ЕНТ в этом году не будет изменений. Все вопросы уже запечатаны. По первому тестированию будут распределены гранты и знаки Алтын белгі - все без изменений. Повторная сдача ЕНТ будет предоставлена на платной основе тем, кто не добрал пороговый уровень, тем самым им будет дан шанс получения высшего образования на платной основе.

-Мы понимаем, что при сдаче ЕНТ перед выпускниками стоят судьбоносные задачи. Это не только получение диплома, но и поступление в вузы, Алтын белгі и гранты. Мы также понимаем, что у кого-то центр сдачи тестирования находится возле дома, а кому-то приходится ехать 200 километров, чтобы сдать тест. У молодых людей всегда должен быть второй шанс. Например, SAT - международный стандартный тест для поступления в вузы за рубежом, который, кстати, сегодня сдают тысячи казахстанцев, можно сдавать каждый месяц. Это мировая практика, которая позволяет выпускнику школы получить высшее образование, - добавили в пресс-службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи