Переписчиков заставляли выдумывать несуществующих жителей России - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-2 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Переписчиков заставляли выдумывать несуществующих жителей России

Переписчиков заставляли выдумывать несуществующих жителей России

Всероссийская перепись населения России 2010г., проходившая с 14 по 25 октября, ознаменовалась множеством ошибок и нарушений. Так, некоторых переписчиков заставляли выдумывать несуществующих граждан РФ. Об этом пишет РБК со ссылкой на "Новые Известия".

  • 2 Ноября 2010
  • 841
Фото - Caravan.kz

По данным издания, некоторые начальники переписных участков поручали своим непосредственным подчиненным переписывать тех граждан РФ, которые не пожелали участвовать в мероприятии. В каждом районе столицы таких людей оказывалось до 20%. Кроме того, переписчики сверяли результаты со списками из паспортного стола. В том случае, если в квартире людей было прописано больше, чем проживало на самом деле, остальных просто добавляли в список переписанных по этому адресу.

По итогам переписи выяснилось также, что 23% жителей России вообще не дождались переписчиков, а к другим гражданам они приходили дважды. Издание также сообщает, что в ряде вузов студентам, которых учебные заведения "добровольно" отправляли переписывать население страны, пропущенные часы занятий засчитывались как прогулы.

Напомним, глава Росстата Александр Суринов заявил, что предварительные итоги Всероссийской переписи населения-2010 будут опубликованы в апреле 2011г. Публикация окончательных итогов переписи анонсирована на 2013г. В общей сложности на проведение переписи 2010г. в бюджете РФ заложено около 17 млрд рублей, значительная часть из которых пойдет на выпуск итогов переписи в 11 томах, брошюр и атласов с результатами.

По окончании переписи РБК проводил опрос читателей. Выяснилось, что более 53% респондентов не приняли участие в этом мероприятии. Одним из основных недостатков проведения переписи-2010 читатели РБК назвали большое количество конфиденциальных вопросов, задаваемых переписчиками.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта