Опубликовано: 170

Перепись населения проведут по-новому в Казахстане

Перепись населения проведут по-новому в Казахстане

Сбор данных о населении будет проводиться двумя способами.

Как будут проводить перепись населения в Казахстане в этом году, сообщил председатель агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов, передает Caravan.kz.

- Согласно решению Высшего совета по реформам при Президенте, национальная перепись будет проведена в этом году. Новшеством национальной переписи в этом году будут внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса, - сообщил Келимбетов на заседании правительства.

Первый способ - проведение интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи.

Второй способ - традиционный обход с соблюдением необходимых санитарных норм. Обход будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме.

Планируется, что мероприятия пройдут в октябре.

- Нововведением является использование интервьюерами электронных планшетов при сплошном обходе, которые потом будут переданы в школы в соответствующих регионах. Подомовой обход будет проходить в период с 1 по 30 октября, - сообщил Кайрат Келимбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи