Рассмотреть опыт трансформации детдома в Алматы в центр поддержки для детей предложила Президенту Казахстана представитель гражданского сектора, учредитель фонда по защите прав детей Динара Закиева на XVIII съезде партии "Нур Отан", передает Zakon.kz.
Динара Закиева, выступая на съезде, отметила, что при поддержке партии и других партнеров ею открыты 3 реабилитационных центра, которые в год принимают 1677 детей разного возраста бесплатно.
–Сегодня мы мечтаем открыть такие реабилитационные центры в каждом регионе. Пользуясь возможностью, хотим предложить, как одну из мер в помощь семьям в трудных жизненных ситуациях, рассмотреть опыт трансформации детдома в Алматы в центр поддержки для детей. Существующая инфрастукрутура и ресурсы должны быть направлены, прежде всего, на профилактику, на помощь семье и ребенку, так чтобы они не попадали в детдома.
В центре выстроили работу 4-х служб — служба поддержки семья, школа приемных родителей, адаптация несовершеннолетних и образовательный центр. Только за год служба поддержки семьи помогла 57 семьям, в которых воспитывается 171 ребенок. Более того, многодетные мамы смогут оставлять здесь в образовательном центре. В детсаду детей, а в это время проходить переквалификацию и трудоустраиваться. В этом мы также помогаем, — сказала Динара Закиева.
Президента заинтересовала инициатива.
— Можно же так работать во всех регионах, и партия может в этом участвовать. Женщины будут забирать обратно оставленных детей, если им давать возможность встать на ноги, — сказал Нурсултан Назарбаев.
Она также отметила, что в рамках запущенного партийного проекта "Счастливая семья" (Бакытты отбасы) за неделю уже 301 семье оказана комплексная поддержка, включая устройство на работу, более 200 граждан получили консультации.
– В качестве первого шага мы начинаем подворовой обход, чтобы знать каждую семью, ребенка, которым нужна помощь, параллельно будем проводить разъяснительную работу, — доложила Закиева.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом