Опубликовано: 1200

Перемирие на Украине можно считать «очень хрупким»

Перемирие на Украине можно считать «очень хрупким»

Такое заявление сделал генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер на чрезвычайном заседании организации.

Режим прекращения огня на Украине «в основном соблюдается» однако остается очень хрупким, передает Reuters. Он отметил, что последующие несколько дней будут решающими для Украины, где в данный момент находятся 250 наблюдателей ОБСЕ.

О возобновлении стрельбы в городе сообщил на своей официальной странице в Facebook батальон Национальной гвардии «Азов»: «О прекращении огня. Прямо сейчас по позициям Азова в окрестностях Мариуполя работают «Грады». В свою очередь ополченцы заявили, что системы «Град» были применены против них.

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики рассказал, что по позиции ополчения под Мариуполем были обстреляны, предположительно, из систем залпового огня «Град». «Бойцам ополчения пришлось ответить, в итоге завязался бой из тяжелых видов вооружения», — сказал собеседник агентства. 5 сентября на заседании трехсторонней контактной группы (Россия, Украина, ОБСЕ) и представителей ополченцев в Минске был подписан мирный протокол. Документ включает в себя 12 пунктов, первым из них значится «обеспечение незамедлительного двустороннего прекращения применения оружия». В тот же день в 18:00 (19:00 мск) на востоке Украины вступил в силу режим прекращения огня. Сообщения о перестрелках в зоне конфликта стали поступать на следующий же день.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи