Опубликовано: 3400

Перельман переехал в Швецию

Перельман переехал в Швецию

Петербургский математик Григорий Перельман, знаменитый тем, что доказал гипотезу Пуанкаре, недавно уехал жить в Швецию.

Совершить такой поступок математика заставила нужда. Некогда потрясшему свет своим отказом от премии в миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре, Перельману не на что было жить.

"Он существовал на пенсию мамы, - пояснил изданию анонимный источник. - Многие годы после доказанной гипотезы Пуанкаре он нигде не работал. Заявил, что покончил с наукой, но страшно по ней скучал. Питерский вуз звал его преподавать, предложив зарплату в 17 тысяч рублей. Перельмана не устроили ни деньги, ни условия работы".

По словам израильского телепродюсера Александра Забровского именно с его помощью ученый смог решить финансовые проблемы и найти работу.

"Да, Перельман трудится в Швеции, это правда", - подтвердил Забровский. И добавил, что на работу математика приняла одна частная шведская фирма, которая занимается научными разработками.

Согласие Григорий Яковлевич дал не сразу. Но все же принял предложение и переехал. "Ему выделили приличный ежемесячный оклад, дали жилье в одном из небольших городков Швеции. Сейчас занимается любимым делом и материальных проблем больше не испытывает. Мама поехала с ним", - пояснил продюсер.

Как подтвердили газете в УФМС Питера господин Перельман получил загранпаспорт и визу сроком на 10 лет и выезжал в Швецию по приглашению. В документах указана причина поездки - "научная деятельность".

При этом математик остается гражданином России.

Как удалось выяснить "Комсомолке", работа математика связана с нанотехнологиями. Связь со своими работодателями Григорий Яковлевич держит по телефону - график у него свободный, рабочее место посещать не обязательно, общаются на английском, который Перельман знает прекрасно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи