Переговоры сирийской оппозиции состоятся в Астане на следующей неделе, сообщил в четверг глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов.
Ранее представители сирийской оппозиции направили официальное обращение президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой о посредничестве в дальнейших переговорах по вопросу урегулирования кризиса в Сирии. Казахстан выразил готовность посредничать в переговорах. МИД Казахстана пригласил сирийских представителей для предварительного неформального (непубличного) обмена мнениями.
"Ожидается, что переговоры сирийской оппозиции пройдут в Астане на следующей неделе", — цитируются Twitter-аккаунте ведомства выступление Идрисова на Астанинском экономическом форуме.
МИД Казахстана заявлял, что принципиальная позиция Казахстана заключается в следующем: республика поддерживает предпринимаемые меры международного сообщества в лице ООН, Лиги арабских государств, США, России, а также действия сирийских властей и оппозиции, направленные на определение политического будущего Сирии путем диалога и примирения, с целью скорейшего прекращения насилия и кровопролития. В этой связи, Казахстан надеется на дальнейшее продолжение переговоров между сирийскими властями и оппозицией в рамках конференции «Женева-2» по урегулированию конфликта в Сирии. Казахстан твердо придерживается позиции, что решение сирийского конфликта возможно только мирным путем. Обращение представителей сирийской оппозиции было рассмотрено именно в таком разрезе.
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки «Исламское государство», объявившие 29 июня 2014 года о создании «исламского халифата» на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина