Опубликовано: 690

Переговоры по новому Соглашению с Евросоюзом ускоряются

Переговоры по новому Соглашению с Евросоюзом ускоряются

10 июля 2014 года Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов провел встречи с Главой Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан Аурелией Бушез, Послом Германии в РК Гидо Херцем, Заместителем Посла Королевства Нидерландов в РК Харри Путкером.

Были обсуждены итоги седьмого раунда переговоров по проекту нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом 30 июня – 1 июля с.г. в Брюсселе.

Министр с удовлетворением отметил, что благодаря высокому уровню взаимопонимания переговорных команд, прошедший раунд стал наиболее результативным – были согласованы практически все положения документа. Это позволит завершить переговорный процесс к осени сего года.

Министр подчеркнул особую важность для РК вопроса об облегчении визового режима со странами ЕС. Как известно, с 15 июля 2014 года Казахстан в одностороннем порядке вводит безвизовый режим на один год для граждан десяти государств, являющихся наиболее крупными инвесторами в экономику страны.

На встречах отмечалось, что в текущем году планируется завершение ратификации Соглашения о реадмиссии с ФРГ, а также подготовки к подписанию соглашения о реадмиссии и соглашения об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических паспортов со странами Бенилюкс.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи