Сансызбаевы переехали в Казахстан прошлой осенью. Решили жить в Усть-Каменогорске. В планах у многодетной пары — развивать собственное животноводческое хозяйство, рассказывает телеканал "Хабар 24".
"Конечно, переехали, в первую очередь, ради будущего наших детей. Хотели дать им образование на родном казахском языке, ведь в Туркменистане такой возможности нет. Будем теперь заново строить свою жизнь. Я ветеринар по образованию, в планах продолжить заниматься животноводством", — заявил глава семьи Нураддин Сансызбаев.
С женой Жанар Нураддин воспитывает пятерых детей. Старший из них уже работает, второй — студент. Остальные получают образование в школе и в детском саду.
Жанар устроилась помощницей воспитателя в детском саду. "Конечно, было немного страшно вернуться на родину из другой страны, но здесь приняли очень хорошо. Когда младших устраивали в детский сад, попросила и себе работу. Не отказали. Коллектив очень хороший, дружный", — рассказала Жанар Отеболаева.
Многодетной семье в городе уже выдали жилье, еще 1,5 миллиона тенге они получили в качестве подъемных.
"Мы оказываем материальную помощь. У нас сертификат экономической мобильности для использования в качестве первоначального взноса на строительство и на приобретение жилья. Это у нас 50 процентов от стоимости. Максимальная сумма — четыре миллиона", — сообщила замруководителя Управления координации занятости и соцпрограмм ВКО Динара Кожанова.
В целом регион в этом году готов принять 544 человека по программе переселения. Причем не только из-за границы, но и южных областей страны.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов