Сансызбаевы переехали в Казахстан прошлой осенью. Решили жить в Усть-Каменогорске. В планах у многодетной пары — развивать собственное животноводческое хозяйство, рассказывает телеканал "Хабар 24".
"Конечно, переехали, в первую очередь, ради будущего наших детей. Хотели дать им образование на родном казахском языке, ведь в Туркменистане такой возможности нет. Будем теперь заново строить свою жизнь. Я ветеринар по образованию, в планах продолжить заниматься животноводством", — заявил глава семьи Нураддин Сансызбаев.
С женой Жанар Нураддин воспитывает пятерых детей. Старший из них уже работает, второй — студент. Остальные получают образование в школе и в детском саду.
Жанар устроилась помощницей воспитателя в детском саду. "Конечно, было немного страшно вернуться на родину из другой страны, но здесь приняли очень хорошо. Когда младших устраивали в детский сад, попросила и себе работу. Не отказали. Коллектив очень хороший, дружный", — рассказала Жанар Отеболаева.
Многодетной семье в городе уже выдали жилье, еще 1,5 миллиона тенге они получили в качестве подъемных.
"Мы оказываем материальную помощь. У нас сертификат экономической мобильности для использования в качестве первоначального взноса на строительство и на приобретение жилья. Это у нас 50 процентов от стоимости. Максимальная сумма — четыре миллиона", — сообщила замруководителя Управления координации занятости и соцпрограмм ВКО Динара Кожанова.
В целом регион в этом году готов принять 544 человека по программе переселения. Причем не только из-за границы, но и южных областей страны.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана