Опубликовано: 640

Передвижная лаборатория проверит центральный рынок

Передвижная лаборатория проверит центральный рынок

Наличие нитратов и примесей в продуктах проверяет спеццентр на рынках Костанайской области


Пе­ре­движ­ная ла­бо­ра­то­рия ра­бо­та­ет на по­ку­па­те­лей Цен­траль­но­го рын­ка. Каж­дый  мо­жет про­ве­сти ис­сле­до­ва­ние на ка­че­ство и без­опас­ность при­об­ре­тен­ной про­дук­ции.

У спе­ци­а­ли­стов с со­бой пол­ный че­мо­дан­чик раз­лич­ных колб, по­ло­сок для экс­пресс-те­стов. Ведь пе­ре­чень про­дук­ции, ко­то­рую они мо­гут про­ве­рить, боль­шой - это пло­до­овощ­ная, мо­лоч­ная, рас­те­ние­вод­че­ская про­дук­ция, кон­ди­тер­ские из­де­лия, пе­ре­да­ет alau.​kz.

Про­вер­ку де­ла­ют бес­плат­но в рам­ках ак­ции "Здо­ро­вые про­дук­ты - здо­ро­вье на­се­ле­ние".

По­ми­мо ка­че­ства тер­ми­че­ской об­ра­бот­ки спе­ци­а­ли­сты ла­бо­ра­то­рии про­ве­ря­ют про­дук­ты на на­ли­чие по­сто­рон­них при­ме­сей, нит­ра­тов. По­ку­па­те­лей за­вле­ка­ли на про­вер­ку и по гром­кой свя­зи, и под­хо­ди­ли пред­ла­га­ли лич­но ис­сле­до­вать про­дукт. Од­на­ко, же­ла­ю­щих бы­ли еди­ни­цы. Те, кто от­ка­зы­ва­лись, объ­яс­ня­ли, мол, не хо­тим знать что со­дер­жит­ся в про­дук­те, ко­то­рый едим.

«В слу­чае про­ве­де­ния ис­сле­до­ва­ния при­об­ре­тен­ной про­дук­ции вы­яв­ля­ет­ся нека­че­ствен­ная про­дук­ция, то этот то­вар воз­вра­ща­ет­ся про­дав­цу», - го­во­рит глав­ный спе­ци­а­лист управ­ле­ния прав по за­щи­те прав по­тре­би­те­лей Свет­ла­на Жу­ко­ва.  

Это ак­ция еже­год­ная, и в про­шлом го­ду во вре­мя ис­сле­до­ва­ния до­маш­не­го мо­ло­ка вы­яви­ли по­вы­шен­ную кис­лот­ность. Про­дукт по­ку­па­тель вер­нул про­дав­цу. Се­год­ня спе­ци­а­ли­сты цен­тра санэпид­экс­пер­ти­зы го­то­вы сде­лать 20 проб. Та­кие ла­бо­ра­то­рии бу­дут ра­бо­тать на рын­ках и в тор­го­вых до­мах в Руд­ном, Ли­са­ков­ске, Ар­ка­лы­ке, Жи­ти­ка­ре. Ис­сле­до­вать про­дук­цию бу­дут и в рай­о­нах об­ла­сти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи