Опубликовано: 170

Пентхаус в Астане не смогли продать на аукционе: он принадлежал осужденным за многомиллиардные хищения в аэропорту

Пентхаус в Астане не смогли продать на аукционе: он принадлежал осужденным за многомиллиардные хищения в аэропорту Фото - Электронная торговая площадка

Интересный лот опубликовали на Электронной торговой площадке — 5-комнатный пентхаус в столичном ЖК "Старый город", который расположен на улице Сейфуллина.

Торги должны были начаться сегодня, 25 января. Однако на момент начала аукциона по объекту продажи не зарегистрировали ни одного участника, поэтому аукцион не состоялся, сообщает Caravan.kz.

Стартовая цена на квартиру составила 51,3 млн тенге, а гарантийный взнос — 7,7 млн тенге. Аукцион должен был пройти на повышение цены.

Судя по документам, недвижимость числится на балансе АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев". Справка гласит, что форма общей собственности — индивидуальная, то есть квартира принадлежала одному человеку.

К слову, в 2020 году в аэропорту выявили многомиллиардные хищения. А в декабре этого же года суд №2 Есильского района приговорил фигурантов дела к разным срокам с конфискацией имущества, в том числе и недвижимости.

Бывшего главбуха аэропорта Алию Бабашеву приговорили к 11 годам лишения свободы. Ей пожизненно запретили занимать должности на госслужбе. 

Стоит отметить, что на торгах продают целых три элитных квартиры. Однако реализовать их не удалось.

В администрации аэропорта ранее на запрос издания "Литер" поясняли, что квартиры действительно принадлежали фигурантам дела. После суда право собственности на недвижимость перешла в пользу аэропорта. Для прозрачности и открытости аэропорт пытается продать квартиры на аукционе, а вырученные деньги отправить на погашение материального ущерба.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи