Пенсионный вопрос: одни эмоции! - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пенсионный вопрос: одни эмоции!

Пенсионный вопрос: одни эмоции!

Похоже, идея председателя Нацбанка РК Григория МАРЧЕНКО продвинуть эмансипацию казахстанских женщин с помощью увеличения пенсионного возраста понравилась не всем. Вернее – никому не понравилась.

  • 23 Марта 2012
  • 3104
Фото - Caravan.kz

Общественность начала живо обсуждать идею.

На минувшей неделе представители профсоюзных организаций провели пресс-конференцию, на которой сообщили: они решительно против предложения об увеличении пенсионного возраста для женщин!

– Это заявление некорректно по отношению к женщинам. Многие мужчины не доживают до пенсии, теперь и женщин нужно довести до этого? – сказала вице-президент Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Лариса ХАРЬКОВА. – Уже сегодня многие из женщин не могут устроиться на работу после 40 лет. Большинство находит себе работу в теневой экономике и малом бизнесе, где отсутствуют пенсионные отчисления. Какую пенсию они будут получать в будущем? Когда женщины поймут, в какой ситуации оказались, то произойдет социальный конфликт, – уверена она.

Со своей стороны генеральный секретарь Конфедерации труда Казахстана Мурат МАШКЕНОВ считает, что такие заявления готовят почву для реальной реформы пенсионной системы.

– Главный банкир страны ничего просто так не скажет. Но, как экономист, я хочу заявить, что дело здесь вовсе не в гендерном равенстве. Проблема в том, на мой взгляд, что доходность пенсионных фондов на сегодняшний день не обеспечивает рентабельности и окупаемости. Все вклады убыточны. Но вместо того, чтобы заниматься производством, мы говорим, что надо механически поднять пенсионный возраст, – сказал М. Машкенов.

Правда, никаких выкладок лидеры профсоюзных организаций не представили. Сославшись на недостоверность официальных данных и невозможность собрать собственную информацию, они сообщили, что намерены обратиться в правительство с просьбой провести исследование о положении женщины в экономике и обществе страны.

Что ж, исследование – дело нужное. Особенно если оно будет отражать реальную картину, а не подгоняться под необходимый результат. Вопрос уж слишком болезненный, да и реакция трудящихся женщин на него нервная…

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта