Инвестиционный доход фонда составил 494,5 млрд тенге.
Объем пенсионных накоплений казахстанцев на конец сентября 2017 года составил 7,5 трлн тенге; рост с начала года — на 12,8% (853,3 млрд тенге), сообщает ranking.kz.
Годовой рост составил 16% (1 трлн тенге), годом ранее — 21,3% (1,1 трлн тенге).
Количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков, на которых имеются пенсионные накопления за год выросли на 0,1% (10,2 тысячи), до 9,9 млн вкладчиков.
Обязательные взносы составляют 98,2% или 7,4 трлн тенге от всех пенсионных накоплений, количество ИПС по таким взносам — 9,4 млн штук, что составляет 95,4% от всех вкладчиков с пенсионными накоплениями.
Основные поступления пенсионных накоплений приходятся на обязательные взносы и инвестиционный доход. Так, объем обязательных взносов за январь-сентябрь 2017 года составил 524,6 млрд тенге, что на 54,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Объем инвестиционных доходов за январь-сентябрь 2017 года по сравнению с 2016 годом вырос на 2,6%, до 494,5 млрд тенге.
Основное выбытие из ЕНПФ приходится на пенсионные выплаты, объем которых за январь-сентябрь 2017 года составил 161,6 млрд тенге, что на 23,9% больше, чем в пошлом году. Из них 11,9% или 19,2 млрд тенге — переводы в страховые организации.
Комиссионное вознаграждение ЕНПФ от пенсионных взносов за год выросло на 16,3%, до 13,7 млрд тенге, вознаграждение от инвестиционного дохода наоборот сократилось на 50,4%, до 18,6 млрд тенге.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок