... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Пенсионные накопления казахстанцев выросли за год на 11,4%

01.04.2023

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем пенсионных накоплений вырос на 1,54 триллиона тенге.

Об этом передает портал "Мой ГОРОД".

По информации пресс-центра АО "ЕНПФ", на 1 марта 2023 года на индивидуальных счетах вкладчиков сформированы пенсионные накопления на сумму 15,13 триллиона тенге. С начала года их прирост составил 466,2 миллиарда тенге. По сравнению с аналогичной датой прошлого года объем пенсионных накоплений вырос на 1,54 триллиона тенге.

– Такой прирост сформировался с учетом входящих потоков в виде взносов и инвестиционного дохода, а также исходящих - в виде пенсионных выплат, в том числе по графику и единовременных - на жилье и лечение, в целях наследования, погребения, выезда на ПМЖ. 97% накоплений казахстанцев образовано за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ).  На первое марта объем ОПВ составил 14,7 триллиона тенге. Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам  составила 466,4 миллиарда тенге, увеличившись с 1 марта прошлого года на 21%, с начала года - на 4,7%. Наибольший прирост продемонстрировали накопления по добровольным пенсионным взносам (ДПВ), объем которых составил 3,8 миллиарда тенге, - сообщили в ЕНПФ.

За два месяца этого года на счета вкладчиков (получателей) поступили пенсионные взносы в размере 319,6 миллиарда тенге, что на 30% или почти на 74 миллиарда тенге выше показателя прошлого года.