Народные избранники посчитали: деньги граждан обесцениваются с каждым днём. А происходит это из-за валютного курса, передает КТК. Поэтому мажилисмены предложили индексировать все накопления.
Защищать пенсионные деньги на сегодняшнем заседании Мажилиса вызвался депутат Конуров. Представитель коммунистической партии деликатничать в отношении Нацбанка и правительства не стал. Ситуация, по его словам, сложилась такая: Кабинет министров и финансовый регулятор пассивно наблюдают за тем, как обесцениваются деньги народа. А самому народу, тем временем, остается только смириться.
Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Основная проблема в том, что люди не могут управлять своим пенсионными сбережениями и на сегодняшний день они в тенге. Любое ослабление тенге приводит к тому, что просто-напросто наши граждане не могут, имеют прямые убытки, потому что определённая часть товаров и услуг индексируется в связи с тем, что идёт ослабление нацвалюты.
Сам депутат хранит деньги в иностранной валюте. Но и о народе, видимо, не забывает. Считает, что было бы честнее оградить накопления казахстанцев от возможного риска. Если тенге в очередной раз рухнет, Конуров предлагает правительству и Нацбанку возместить гражданам разницу. Где найти на это колоссальную сумму, депутат тоже уже придумал.
Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Буквально два года назад наши товаропроизводители, экспортёры, которые экспортируют нефть, имели доходы на уровне 40 долларов за баррель. На сегодняшний день стоимость одного барреля подходит к 80. Они имеют в тенге доходы больше в два раза. Я думаю, это будет честным. И 3 триллиона тенге, которые получает наш бюджет, думаю, что от этого не обеднеет.
Механизм, предложенный депутатом, по душе и казахстанским экономистам. Приводят в пример международный опыт, где людям индексируют в первую очередь, их доходы. Вот только в нашей стране инициатива депутатов вряд ли приживется, считают эксперты.
Сергей Домнин, эксперт Института мировой экономики и политики:
— Поскольку мы живём в тенговой зоне, и тенге для нас официальная валюта, а не доллар, для нас главная задача – защита доходов – это задача индексации по инфляции тенговой. От изменения курса гарантировать смысла нет. Это возможно, если сильно захотеть, изыскать какие-то ресурсы. Но это другой вопрос. Теоретически это возможно. Но я сомневаюсь, что на это кто-то пойдёт.
Три года назад часть казахстанцев ощутила на себе, что значит компенсация. После того, как тенге отпустили в свободное плавание, и он обвалился. Нацбанк выплатил отдельным вкладчикам курсовую разницу. То есть индексация, по сути, — это не утопия, говорят эксперты. А вот прямой адресат депутатского запроса – Нацбанк страны – на предложение пока не отреагировал. В финрегуляторе сообщили, что сейчас готовят ответ.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана