ПЕНСИОННЫЕ АКТИВЫ ЗАО “НПФ НБК” ПРЕВЫСИЛИ УРОВЕНЬ В 30 МЛРД. ТЕНГЕ - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+27 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ПЕНСИОННЫЕ АКТИВЫ ЗАО “НПФ НБК” ПРЕВЫСИЛИ УРОВЕНЬ В 30 МЛРД. ТЕНГЕ

ПЕНСИОННЫЕ АКТИВЫ ЗАО “НПФ НБК” ПРЕВЫСИЛИ УРОВЕНЬ В 30 МЛРД. ТЕНГЕ

Пенсионные активы ЗАО “Накопительного пенсионного фонда Народного банка Казахстана” 29 июня превысили отметку в 30 млрд. тенге. Об этом сообщили в ЗАО “НПФ НБК”.

  • 29 Июня 2001
  • 893
Иллюстрация Caravan.kz

На 27 июня в ЗАО “НПФ НБК” насчитывается 695 тыс. вкладчиков из более чем 30 тыс. госучреждений, корпораций, компаний, предприятий. Пенсионные активы на эту дату составляли 29,7 млрд. тенге, инвестиционный доход – 8,2 млрд.тенге, пенсионные выплаты произведены на общую сумму свыше 1,2 млрд. тенге.
На сегодняшний день во всех областных центрах и крупных городах республики действуют 17 представительств НПФ НБК и 10 территориальных агентских пунктов.
Акционерами ЗАО “НПФ НБК” являются компании “Казахстан темир жолы”, KEGOC, “Казахойл”, “Казтрансойл” и Народный банк Казахстана, который владеет 23% акций.
Как ранее сообщалось, в июле-августе 2001 года намечено проведение тендера по продаже госпакета акций в размере 33,33% Народного банка Казахстана. В его покупке выразили желание участвовать ОАО “Казкоммерцбанк” и консорциум “Казахстанский инвестор”.
Председатель Национального банка РК Григорий Марченко ранее заявлял, что Нацбанк не будет возражать против объединения двух системообразующих банков страны “Казкоммерцбанка” и “Народного банка Казахстана”, если будут выполнены несколько требований, связанных с уменьшением их доминирующей доли на всех сегментах рынка. По антимонопольному законодательству эта доля не должна превышать 35%.
В частности объединенный банк должен продать один из двух дочерних пенсионных фондов, одну из дочерних компаний по управлению пенсионными активами и перевести часть счетов национальных компаний.
Доля ЗАО “Накопительный пенсионный фонд Народного банка Казахстана” по объему пенсионных активов в настоящее время занимает 20%. Доля ЗАО “НПФ “Умит”(“Казкоммерцбанк”) — около 9%.
По словам председателя ЗАО “НПФ НБК” Камили Арстанбековой, говорить о смене акционеров фонда сейчас преждевременно.
Этот вопрос будет обсуждаться на акционерном собрании после проведения тендера.
При этом К.Арстанбекова отметила, что независимо от итогов тендера 4 крупных акционера фонда – национальные компании “Казахстан темир жолы”, KEGOC, “Казахойл” и “Казтрансойл” останутся ими и впредь. “Устойчивое положение фонда будет сохранено в любом случае”, сказала К.Арстанбекова.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Курултай-2026 – региональная повестка становится главным полем предвыборной кампании

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из 149 машин осталось 32: экс-главе скорой помощи Астаны дали девять лет тюрьмы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов