Пенсионерку из Экибастуза "похоронили" уже дважды - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пенсионерку из Экибастуза "похоронили" уже дважды

Пенсионерку из Экибастуза "похоронили" уже дважды

Пенсионерке из Экибастуза второй раз сообщили о ее смерти.

  • 6 Мая 2016
  • 1022
Фото - Caravan.kz

Женщина не смогла снять деньги со своего счета в банке из-за того, что по документам она якобы считается умершей. В документе даже указан номер свидетельства о смерти. Женщина вынуждена доказывать, что она не умерла, передает Tengrinews.kz.

1 апреля пенсионерка Сауле Сарсебаевна Тасбулатова не смогла снять деньги со своего счета в банке из-за того, что по документам якобы считается умершей. Женщине выдали в банке бумагу, в которой даже указан номер свидетельства о смерти. В экибастузском ЗАГС рассказали, что информация о смерти им поступила от коллег из Аккольского района Акмолинской области, где женщина когда-то проживала.

Руководитель отдела занятости и социальных программ Аккольского района Акмолинской области Мананбаева сообщила, что в архиве их регистрационного пункта ЗАГС есть запись о смерти Сауле Тасболатовой 1950 года рождения. Жительница Экибастуза утверждает, что это ее же данные, только прежнего паспорта советского образца. Когда она меняла документы, решила исправить две ошибки, допущенные при ее документировании в фамилии и отчестве.

С такой же проблемой Тасбулатова столкнулась и в декабре 2014 года. Тогда ей позвонили из центра по выплате пенсий и сообщили, что из ЦОН пришла справка о ее смерти. В связи с этим пенсионерку попросили прийти в ГЦВП с удостоверением личности и адресной справкой. О произошедшем Тасбулатова заявила в полицию. В возбуждении уголовного дела ей отказали из-за отсутствия состава преступления, но ошибку обещали исправить. При этом пенсию Тасбулатова получает исправно.

Как рассказала пенсионерка, больше всего в этой истории ее огорчает то, что из-за летального исхода она выпала из очереди на земельный участок и уже не может восстановиться. Его Тасбулатова мечтает получить уже несколько лет. Пенсионерка хочет построить дом, чтобы не носить на себе взрослую дочь-инвалида на пятый этаж, когда у той случаются приступы эпилепсии.

Заместитель руководителя отдела земельных отношений Экибастуза Меруерт Калиева утверждает, что Тасбулатова никогда не обращалась в их отдел, чтобы получить землю. И они готовы принять ее заявление и поставить в очередь при обращении. Женщина подозревает, что кто-то мог попросту воспользоваться ее документами, чтобы имитировать ее смерть.

По этому факту прокуратура города поручила разобраться полицейским Экибастуза. Тасбулатова также рассказала, что ее отец был ветераном ВОВ. Но после его смерти кроме портрета ей ничего от отца не осталось. По ее предположению, внесение ее в списки умерших также может быть связано с наследством, которое могло остаться ей от отца.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта