Опубликовано: 1200

Пенсионерка требует возврата 9 000 000 тенге

Пенсионерка требует возврата 9 000 000 тенге Фото - http://patrul.kz/

Шестой год жительница села Кырбалтабай Алматинской области Мария Романова обивает пороги судов сначала Енбекшиказахского, а теперь и Алатауского районов.

В 2009 году супружеская чета Романовых продала 156 гектаров земли некоему Малику Махметову, сообщает корреспондент patrul.kz.

Стоимость участка тогда составляла 9 миллионов 236 тысяч тенге. Правда, вместо наличных денег Махметов предоставил нотариально заверенную расписку, в которой обещал рассчитаться в течение месяца.

Супругов даже не насторожило, что покупатель почему-то оформил участок не на себя, а на свою, как он уверял, родственницу. Доверие к людям обернулось для пенсионеров бедой и настоящим хождением по мукам.

-У нас крестьянское хозяйство. В 2009-м году, мы решили пастбище продать и держать скот на откорм, коров. К нам приехал бывший односельчанин Махметов Малик Оразович, уговорил нас, что даст расписку и через месяц с нами рассчитается. Мы поверили ему, в сентябре 2009-го года он написал расписку, сказал, что на двоюродную сестру оформит, что у нее дочка работает в банке. Возьмет через месяц кредит и с нами рассчитается. Но мы поняли, что он нас обманул. Подали в суд, и на самом деле в суде выяснилось, что она не сестра, а тоже занимаются такими делами, как он. Обманывает людей. В решении суда в апреле 2011-го года, что он с апреля 2011 до сентября рассчитается. Два-три месяца подождали, он не рассчитывается, - говорит Мария Игнатьевна.

С 2009-го года состоялось несколько заседаний суда Енбекшиказахского района, которые обязывали взыскать сумму долга с гражданина Махметова. При этом ответчик не появлялся ни на одном из заседаний, а лишь передавал через судоисполнителей расписки, обещая вернуть долг. Дело не сдвинулось с мертвой точки даже после обращения супругов в надзорный орган – прокуратуру города Иссык.

Пока тянулась тяжба, на семью Романовых обрушилось еще одно горе - не выдержав перенесенного, в 2012-м году, скончался Александр Романов и судебные мытарства перешли по «наследству» Марие Игнатьевне. А ей в этом году исполнился 81 год. Из села Кырбалтабай в поисках правды пенсионерка вынуждена добираться на такси или попутках. За все эти годы сменилось несколько судоисполнителей, которые, по словам Марии Игнатьевной, находили в собственности Махметова карьер, заправку и кафе. Судоисполнители должны были наложить на них арест, продать с аукционных торгов и взыскать с должника сумму долга. Но исполнить решение суда, ни разу не удалось.

Спустя короткий промежуток времени, судоисполнители, говорит Мария Игнатьевна, вдруг опровергали наличие недвижимого имущества, числившегося за Махметовым.

-Тогда взял дело судоисполнитель Серик Байшагашев. Он нашел у него карьер в селе Балтабай. Карьер дорогой. Махметов забегал и сказал, что рассчитается с нами. Но не прошел и месяц, мы приезжаем, судоисполнитель говорит, что это оказывается не его. Мы обратились сразу в прокуратуру. Прокуратура в Алматы нашла заправку и кафе. Они тоже сказали, что Махметов забегал, он с вами рассчитается. Но не прошло и месяца, мы приезжаем, нам говорят, кафе и заправка тоже оказывается не его. Как это так? Находят его, а потом не его? Его карьер в селе Балтабай продал за огромные деньги, - добавляет потерпевшая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи