Опубликовано: 120

Пенсионер Петропавловска живет в одиночестве и антисанитарии

Пенсионер Петропавловска живет в одиночестве и антисанитарии Фото - кадр с видео

Отец большого семейства и некогда уважаемый труженик живет в одиночестве и отказывается принимать помощь чужих людей.

 Владимиру Васильевичу Козлову 88 лет. По крайней мере, так он рассказывает соседям, передает телеканал КТК.

Живет он в крохотной комнатке общежития около года, сюда его заселил городской акимат.

С тех пор, а может быть еще и раньше, пенсионер не мылся. Он едва передвигается и не в состоянии дойти даже до уборной.

Анна Низина: - Утром встаем, аж глаза режет, до такой степени запах стоит невыносимый. Обращались мы к участковому, заявление писали, в акимат обращались. Участковый придет, шутками отшутится. Почему дедушка остался одиноким, соседи так и не выяснили.

Пытались найти его детей, но ничего не вышло. В Петропавловске у пенсионера вроде бы есть сын. Но с ним он просто не может ужиться, оттого и оказался в общежитии. - Разъехались все. - А сколько детей у вас? - Трое.

Всего в общежитии живет 40 семей, большинство с маленькими детьми. Неравнодушных нет: дедушку, с одной стороны, жалеют, с другой – ругают. Ведь он еще и выпить любит. Это бывшее железнодорожное общежитие.

Сейчас здание находится на балансе городского акимата. Но ни к железной дороге, ни к акимату пенсионер Козлов никакого отношения не имеет. Он утверждает, что первоцелинник, вообще заслуженный человек, когда-то приехал в Петропавловск из Ленинграда.

Владимир Васильевич претензии своих соседей игнорирует, а помощь отвергает. Но при этом хвастает пенсией в 120 тысяч. Утверждает, что имеет статус труженика тыла. Но так ли это, неизвестно.

Ольга Марфина: - Дедуль, говорю, давай мы у тебя порядок наведем, и соседи все предлагали. Не дает ничего делать. В отделе занятости и социальных программ об одиноком пенсионере Козлове, оказывается, ничего не слышали. Но помощь пообещали.

Асхат Кусаинов, зам. руководителя отдела занятости и социальных программ акимата г. Петропавловска: - Будет направлен социальный работник, который будет помогать, оказывать уборку помещения, приготавливать пищу, за продуктами ходить, оплата коммунальных и так далее. Насильно предоставлять социального работника мы не имеем права. Но уговаривать пенсионера пустить в свой дом соцработника даже не пришлось. Уже выяснилось, что в Петропавловске у него есть сын. А потому соцработник просто не положен. Это была последняя надежда соседей.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи