Опубликовано: 70

Пенсионер отдал 11 тысяч долларов за “спасение” внучки в Шымкенте

Пенсионер отдал 11 тысяч долларов за “спасение” внучки в Шымкенте Фото - Polisia.kz

Мошенники позвонили ему с незнакомого номера.

11 тысяч долларов отдал пенсионер за “спасение” внучки в Шымкенте, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

С заявлением о мошенничестве пожилой мужчина обратился в УП Аль-Фарабийского района. Со слов потерпевшего, ему позвонили с незнакомого номера и сообщили, что внучка попала в ДТП, ей срочно нужна дорогостоящая операция. Представившийся полицейским собеседник добавил, что девушка является виновницей происшествия, но за некоторую сумму наказания можно избежать.

Мошенник выманил 2 миллиона тенге у жительницы Кентау

Испуганный пенсионер согласился на все условия звонившего, лишь бы помочь любимой родственнице. За деньгами злоумышленники направили такси, через которого горожанин передал сумку с 11 тысячами долларов.

Факт зарегистрировали по статье 190 “Мошенничество”.

В ходе розыскных мероприятий задержали 26-летнего местного жителя, причастного к преступлению. Отмечается, что он выполнял обязанности курьера. То есть забирал с адресов наличность и переводил на счета своих “руководителей”. За работу получал 10% от суммы.

Выяснилось, что мужчина участвовал в еще одном аналогичном обмане. Очередной жертвой аферистов стала жительница Туркестанской области, которая за операцию и непривлечение к ответственности своей сестры заплатила 1 млн тенге.

В настоящее время проводятся работы по установлению личностей и других подозреваемых.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи