Как рассказал сам пенсионер, в июне этого года он совершит вторую часть намеченного маршрута. «В прошлом году из Петропавловска через Курган, Уфу я добрался до Нижнего Новгорода, где родился и жил Максим Горький, потом — до Санкт-Петербурга и Михайловского, где похоронен Пушкин. Хотел побывать в усадьбе Тургенева, но не дотянул до нее 50 километров. Поэтому снова собираюсь в путь на своем стареньком велосипеде, чтобы посетить Спасское-Лутовиново (дом-музей Ивана Тургенева), Ясную Поляну (дом-музей Льва Толстого), Константиново (дом-музей Сергея Есенина) и Лермонтово», — поделился путешественник.
По словам Анатолия Павлова, мысль о таком путешествии появилась после выхода на пенсию. «В прошлом году выехал из Петропавловска 25 июня. В первый же день проехал 140 километров. Ночью просыпался из-за судорог в ноге. И хотя еще была возможность вернуться, но поколесил дальше – к Кургану. На этой трассе случилось первая поломка велосипеда. И хотя к таким неожиданностям я был хорошо подготовлен, а все же вдалеке от дома вдруг ощутил сиротство и страх», — вспоминает путешественник.
По его словам, чего только не случалось по дороге: встреча с дикими животными и быком, прогонявшим его со своей территории, потеря инструментов, куртки, документов и денег. Анатолий Николаевич попадал под ужасные ливни, замерзал и мучился от жары, справлялся с голодом, с комарами и оводами. «Но ничего, как-то доехал до Петербурга. Отдохнув в этом необыкновенным городе неделю, отправился дальше. Кстати сказать, когда находился дома, планировал, что до Санкт-Петербурга доберусь за 12-15 дней. На деле же добрался в город Петра только через месяц пути. Дальше путь лежал к Михайловскому, ведь мне очень хотелось побывать на могиле Пушкина в Святогорском монастыре. Храм стоит на вершине. Пока к нему поднимался по каменной лестнице, в душе переживал состояние тихого счастья от места, в котором нахожусь.
Памятник у Александра Сергеевича оказался довольно скромным, но место замечательное, я бы сказал, что вряд ли на свете найдётся лучше. Постоял минут пятнадцать. Воскресенье, вечер, вокруг ни души – стою у самой великой могилы России… Такое не забывается», — вспоминает Павлов.
А потом у путешественника случилась серьезная поломка велосипеда, поэтому он вернулся в Орёл, сел на поезд и вернулся домой. «Сейчас я чиню свой велосипед и собираю рюкзак, чтобы в ближайшие дни снова отправиться в путь, а иначе путешествие так и останется незаконченным», — заключил пенсионер.
Олимпийские Игры 2026
100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьников Астаны перевели на дистанционку
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Дорожный конфликт в Шымкенте перерос в драку
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы