Пеликана спасли в Павлодарской области - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-3 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пеликана спасли в Павлодарской области

Пеликана спасли в Павлодарской области

Теперь спасатели надеются, что птица, занесенная в красную книгу, самостоятельно улетит до начала зимы.

  • 22 Сентября 2016
  • 715
Фото - Caravan.kz

Школьники из села Суворовское Иртышского района Павлодарской области обнаружили пеликана по прозвищу Принц, его выпустили в озеро Щучье около резиденции акима региона, рассказал в интервью Sputnik директор Павлодарского областного учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

По информации Жусупова, привез лесникам Принца — так уже успели окрестить птицу сельские ребятишки — директор школы села Суворовское Иртышского района. Вначале лесники подозревали, что у птицы перебито крыло. Но в ветеринарной клинике этот диагноз не подтвердился.

— Мы хотели определить пеликана на станцию юных натуралистов в Аксу, где уже перезимовал тоже переданный нами туда пеликан по кличке Пряник, которого в апреле этого года выпустили на волю. Но у них сейчас не позволяют условия. Поэтому решили пока выпустить Принца на воду, в озеро Щучье, что рядом с резиденцией акима области, добавил он.

По его словам, озеро полностью огорожено, и хозяева водоема будут смотреть за птицей.

— Пеликан быстро освоился на новом месте и сразу же стал ловить мальков. Если до конца октября, до того как озеро начнет замерзать, улетит, то хорошо. Если нет, то будем решать, куда его определить на зиму, добавил глава Павлодарского областного учреждения по охране лесов и животного мира.

На вопрос, откуда здесь появляются пеликаны, он ответил, что эти птицы летят в область с озер с севера Казахстана, а в последнее время — из Балхаша. Однако молодые особи не готовы к длительным перелетам и бывает, что в дороге получают травмы.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция Астаны задержала карагандинских домушников

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС