Опубликовано: 450

Пела "гимн Бората". Стреляет лучше мужчин. Как живет оскандалившаяся казахстанская спортсменка

Казахстанке Марии Дмитриенко (стендовая стрельба) однажды в своей карьере пришлось пережить неприятный инцидент - в марте 2012 года она выиграла Гран-при Международного Кубка эмира Кувейта, но на церемонии награждения вместо настоящего казахского государственного гимна по ошибке сыграли пародийный национальный гимн из фильма «Борат» 2006 года.

Редакция медиа-портала Caravan.kz вспоминает об этом событии. Мария завоевала золото, однако, на церемонии награждения вместо казахстанского гимна зазвучала мелодия из скандального фильма «Борат». Спортсменка призналась, что чувствовала себя неловко в этот момент, но уйти с пьедестала не могла, так как это считалось бы неспортивным поведением. Многие в тот момент осудили девушку, заявив, что она не знала государственный гимн.

«Я много лет занималась профессиональным спортом и стояла на международном пьедестале. Я состою в национальной сборной, глупо было бы думать, что я, будучи государственным лицом, не знаю слов гимна», - призналась спортсменка после соревнований.

За спортсменку в тот момент заступился главный тренер команды по пулевой стрельбе Анвар Юнусметов.

«Я с себя ответственности не снимаю, но, я считаю, что проводящая данное мероприятие организация несла полную ответственность по поводу гимна Казахстана».

В итоге церемонию награждения перенесли. Происшествие в Кувейте вызвало большой общественный резонанс, и после этого всех спортсменов обязали убедиться, что организационный комитет включит на церемонии награждения только правильный гимн и поднимет  настоящий флаг Казахстана.

Как же развивалась карьера Марии поссле этого скандала? Достаточно неплохо. Вскоре она выступила в турнире в Инчхоне (Южная Корея). По итогам турнира Мария стала шестой, ее соотечественница Анастасия Давыдова стал 16-й, а Оксана Середа — 19-й из 19 участниц.

В командных же соревнованиях команда Казахстана стала первой (Анастасия Давыдова, Мария Дмитриенко и Оксана Середа).

На самом главном старте четырехлетья – Олимпийских играх в Рио, Дмитриенко не пробилась в полуфинал, став с 66-ю баллами восьмой.

2017 год был для Марии более удачным – на чемпионате Азии в Астане Мария Дмитриенко завоевала бронзу. На континентальном первенстве наша сборная стала третьей.

«Эти соревнования самые крупные — больше всех участников приехало. Думаю, это связано с ЕХРО. Казахстан сейчас на слуху. Олимпийская медаль одна, а желающих получить очень много. Стремиться к этому надо. В последнее время очень много юниоров, начинающих намного больше, чем 10-15 лет назад», - вспоминал тогда судья соревнований Мейрам Айдарханов.

В 2018 году наша спортсменка осталась в шаге от медали, став четвертой в дисциплине «трап».  Победу же праздновала китаянка. Второе место заняла спортсменка из Южной Кореи. Третья на пьедестале - стрелок из Ливана. А в категории «дубль трап» спортсменка набрала 125 баллов, которые и принесли ей бронзовую медаль Азиады.

В ноябре 2020 года на отечественном чемпионате Дмитриенко стала первой в категории «трап» в паре с Сарсенкуль Рысбековой.

В 2021 году Дмитриенко в паре с казахстанцем стали чемпионами престижного международного турнира в Италии.

Спортсмены в упорной борьбе в финале упражнения «трап-микст» обыграли представителей итальянкой команды Симона Амбросио и Грету Люппи.

В Олимпийских играх в Токио-2020, которые были перенесены из-за коронавирусной инфекции, Дмитриенко не участвовала. Однако, несмотря на это, старалась поддерживать спортивную форму и проводить тренировки.

В 2022 году на ЧА в Алматы казахстанки Сарсенкуль Рысбекова, Мария Дмитриенко, Айжан Досмаганбетова стали третьими.

В этом году на Гран-При Кувейта Дмитриенко завоевала золотую медаль в упражнении «trap» в категории среди женщин, а Виктор Хасянов стал третьим.

2023 год отметился золотой медалью - на ЭКМ в Алматы медалистами стали Мария Дмитриенко и Виктор Хасянов. Примечательно, что больше никаких казусов с исполнением гимна не происходило.

«Отмечу, что на континенте, в конкуренции ОАЭ, Китая, Южной Кореи и Таиланда мы находимся на высоком уровне. Среди женщин можно выделить имена Асем Орынбай, Зои Кравченко, Ольги Панариной и Марии Дмитриенко. Причем последняя - одна из мировых лидеров на траншейном стенде, иногда даже «обстреливает» мужчин. В мужской команде надежды на Виктора Хасянова, Алишера Асылбаева, Владислава Мухамедиева и Эдуарда Ещенко», - прокомментировал успешное выступление Марии Дмитриенко на ЭКМ в Алматы главный тренер национальной сборной по стендовой стрельбе Сергей Колос.