Посол Китая в США Цуй Тянькай заявил, что Вашингтон и Пекин ведут переговоры для подготовки официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в США, который должен состояться позднее в этом году, пишет РИА Новости.
"В настоящий момент ведутся переговоры о визите Си Цзиньпина в США. В последние годы у нас было много успешных контактов на высоком уровне. Мы очень хотим, чтобы такие контакты продолжились и в этом году, и, возможно, мы достигнем еще большего успеха", — цитирует газета китайского посла.
Ранее советник по национальной безопасности США Сьюзан Райс заявила, что Вашингтон направил приглашение Си Цзиньпину прибыть с официальным визитом в США. Точная дата поездки пока не сообщается.
В июне 2013 года лидер КНР побывал на неформальном саммите в Калифорнии.
В ноябре прошлого года президент США Барак Обама после завершения саммита АТЭС в Пекине остался с официальным визитом.
Эксперты ожидают, что лидеры обсудят такие чувствительные вопросы, как кибербезопасность и отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. США регулярно обвиняют Китай в кибератаках, официальный Пекин отрицает свою причастность к ним.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы появился новый единый номер для обращений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Учитель ударил школьника в Астане – его уволили
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом