В связи с этим редакция Caravan.kz решила провести своеобразную параллель и узнать, насколько будет полезна практика «сухого закона» в Казахстане и возможна ли она? На наши вопросы ответил известный отечественный блогер и эксперт Денис КРИВОШЕЕВ.
— То, что произошло в Туркменистане, было вполне ожидаемо. Но если говорить о Казахстане, то стоит начать с того, что «сухой закон» пытались вводить неоднократно, и не только у нас. Надо понимать, что алкоголь и сигареты являются одним из важнейших источников пополнения бюджета и денежного изъятия у населения, — отметил Кривошеев.
В ходе разговора эксперт упомянул, что из 50 крупнейших налогоплательщиков страны, 2 – табачники и 1 – алкогольный производитель.
— В целом они приносят столько же, сколько и одна из крупных нефтяных компаний. И при этом они не выкачивают деньги из земли, не приносят экологического вреда, — добавил он.
— Какие вытекающие результаты последуют в результате запрета на продажу алкоголя в РК?
— Заводя речь о запрете алкоголя, мы убиваем огромные потоки кэша в бюджете. Ведь те же нефтяные компании, хоть и показывают высокие налоги, имеют огромный возврат по НДС. Иными словами, все, что они частично заплатили, они же могут и забрать обратно. А производители алкоголя и табака платят живой кэш, — добавил блогер.
По его мнению, любая попытка «сухого закона» в истории приводила к серьезному налоговому разрыву и прочим проблемам: был кризис после «сухого закона» в США, жесточайший кризис наблюдался и в Союзе. К слову, одной из причин распада СССР, на его взгляд, был запрет на алкоголь.
— Да, на сегодняшний день казахстанцы потребляют алкоголь в очень малых количествах. К тому же это качественная продукция, которая, безусловно, вредит организму, но позволяет более или менее сохранить свое здоровье, — подчеркнул Кривошеев. — Другой момент: когда отказываются от легального, просачивается нелегал. И об этом я говорил еще около года назад на примере табачной продукции. Как только увеличатся цены на сигареты, пойдет контрабанда. А согласно последним сводкам, контрабанда не просто аховая, она огромна и уже неконтролируема. Потому-то люди порой готовы соглашаться на более дешевое во вред своему здоровью.
— Иными словами, Казахстану не нужно перенимать опыт Туркменистана в данном вопросе?
— В запрете алкоголя нет смысла даже в Туркменистане. В Казахстане с этим все хорошо, люди пытаются на этом заработать, и «сухой закон», думаю, у нас в принципе невозможен. Но перебор с налогами и удорожание, так что человек не осилит покупку, – вполне.
— А как вы считаете, можно ли назвать наше общество пьющим?
— Я бывал во многих странах мира, есть с чем сравнить. Поэтому могу смело сказать, что культура пития в Казахстане довольно высока. У нас люди на остановках не валяются. В этом понимании все цивильно, мягко и хорошо. Но нельзя сказать, что алкоголизма в Казахстане нет. Он свойствен части населения, и с этим, конечно же, нужно бороться. А знаете самое главное обстоятельство, при котором люди бросают пить? Не когда им запрещают, а когда качество их жизни настолько хорошее, что им хочется жить долго и счастливо, — сказал в заключение Кривошеев.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане
