Опубликовано: 1200

Педофил-рецидивист в Усть-Каменогорске имитировал невменяемость, чтобы избежать уголовного наказания

Педофил-рецидивист в Усть-Каменогорске имитировал невменяемость, чтобы избежать уголовного наказания

Во всех случаях Налимов действовал по одной схеме. Все преступления были совершены днем.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО поставлена точка в длительном процессе по делу в отношении педофила-рецидивиста, передает YK-news.kz.

В 2015 году нападения на школьниц в Усть-Каменогорске взбудоражили весь город. На двоих девочек неизвестный напал в один день. Но школьницам удалось спастись. Вскоре полицейские задержали подозреваемого — 32-летнего жителя Глубоковского района Виталия Налимова. Оказалось, что мужчина дважды судим за аналогичные преступления.

В 2000 году Налимова приговорили к 10 годам колонии за покушение на насильственные действия сексуального характера и изнасилование несовершеннолетних. Однако через пять лет он был освобожден условно-досрочно. В 2006 году его взяли под стражу за насильственные действия сексуального характера. В 2015 году осужденный вышел на свободу, отбыв весь срок. После чего через три недели снова напал на 9-летнюю школьницу и надругался над ней.

Через 11 дней педофил совершил еще одно нападение в подъезде многоквартирного дома. 11-летняя девочка смогла оказать сопротивление и спаслась. Через полчаса в том же районе Налимов напал на другую школьницу, когда схватил ребенка за волосы, ударил лбом о дверь, чтобы оглушить, и пытался столкнуть ее в подвал. Тем не менее, школьница смогла вырваться и убежать.

- Он работал дворником, был у всех на виду. Дети не обращали внимания на человека в оранжевом жилете. Преступник спокойно заходил вслед за ребятами в подъезд, — рассказала судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО Людмила Побияха.

После задержания все потерпевшие опознали педофила. Давая показания в суде, Налимов объяснял нападения тем, что якобы хотел похитить мобильники девочек, однако эта версия была опровергнута. Тогда педофил прикинулся психически больным. Судебный процесс был надолго приостановлен.

- Налимов был очень хитрый — он мастерски изображал невменяемость. В клинике, когда приходил врач, преступник рассказывал, что якобы слышит голоса, которые говорят «тебе не нужно жить». Налимов относился к категории склонных к суициду. Будучи в заключении, он неоднократно вскрывал себе вены, но его спасали сотрудники ДУИС. После вынесения приговора у осужденного тоже была попытка суицида, но это лишь очередная игра на публику, — рассказала Людмила Побияха.

Раскрыть симуляцию душевного недуга смогли только в стационарных условиях. Налимов не учел, что в клинике в Алматинской области наблюдение за пациентами продолжается и в ночное время, а в палатах находятся видеокамеры. Видеонаблюдение помогло точно установить, что он симулирует болезнь.

В ходе судебных разбирательств Виталий заявлял ходатайства о выходе из гражданства Республики Казахстан и объявлял голодовку.

В ходе судебных прений Налимов просил о смертной казни. Ему было отказано.

Виталий Налимов приговорен к двадцати пяти годам заключения. Первые пять лет он должен провести в тюрьме, а остальной срок — в колонии особого режима. Налимов так и не подал апелляционную жалобу, поэтому приговор вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи