В этом интернате содержатся дети-инвалиды, от многих из которых отказались родители из-за тяжелых недугов. Прокурорская проверка в учреждении открыла шокирующие подробности педагогического процесса.
“На территории детского дома-интерната действует сауна, в которой после рабочей недели принимает водные процедуры руководящий состав учреждения. Сауна расположена на площади в сорок квадратных метров. В то время как для всех воспитанников работает лишь душевая площадью пятнадцать квадратных метров”, – рассказала нашей газете помощник прокурора СКО Жанар АХМАГАМБЕТОВА.
Прокуроры обнаружили в этом укромном уголке парилку, раздевалку, два туалета, душевую, комнату отдыха с массажной кроватью и даже бассейн, не считая массы бытовой техники, мебели и посуды. Директор дома-интерната Анатолий Белогуб заявил, что работники снимают здесь стресс после напряженных будней, ведь работа-то у них вредная.
Также прокуратура выяснила, что себе и еще пятерым подчиненным Белогуб установил тридцатипроцентную надбавку к должностному окладу якобы за то, что все они вели спортивный кружок и занимались прочим дополнительным воспитанием, чего на самом деле не было. В результате, по мнению прокуратуры, в 2009 году директор и его коллеги незаконно обогатились почти на 900 тысяч тенге.
Начальник юридического отдела управления координации занятости и соцпрограмм Северо-Казахстанской области Светлана КОПНЕНА сообщила нашей газете, что с итогами прокурорской проверки в их управлении, курирующем дом-интернат, не согласны. По ее словам, сауна в доме-интернате работала с 1992 года, ею пользовались не только сотрудники, но и дети.
Пролить свет на подробности скандальной истории у самого Анатолия Белогуба нам не удалось. В управлении сообщили, что он покинул свой директорский пост… по собственному желанию.
Инна ЛОПАТКО, Петропавловск
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане в здании Cinema City сгорело кафе «Мангал»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу