В Алматы завершился республиканский конкурс профессионального мастерства, в котором приняли участие педагоги колледжей со всех регионов Казахстана, передает Caravan.kz.
Состязание проводилось по компетенциям: «Поварское дело», «Пекарское мастерство», «Кондитерское дело», «Ресторанное дело», «Администрирование отеля», «Дизайн одежды» и «Парикмахерское дело». Свои площадки для участников предоставили Алматинский технологический колледж, Колледж индустрии туризма и гостеприимства, Алматинский государственный бизнес-колледж и Алматинский колледж моды и сферы обслуживания.
Для участия в таком престижном турнире, учреждённом Министерством просвещения РК, подали заявки 79 человек, все они – победители региональных этапов, преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения. По итогам конкурса алматинские педагоги 1 места заняли Камшат Орынбасар («Пекарское мастерство»), Мадина Емберген («Парикмахерское дело»), Ақерке Төлеген («Администрирование отеля»), Азамат Турганов («Ресторанное дело»), Ильмурат Нокатов («Кондитерское дело»). Среди участников, оказавшихся на 2-м месте – Нурбек Айтмурзаев («Поварское дело»).
Как отметил руководитель отдела технического и профессионального образования (ТиПО) Управления образования г.Алматы Ерик Абишаев, целью конкурса является выявление лучших педагогов и распространение инновационного педагогического опыта по отрасли сервиса и обслуживания.
«Работу участников конкурса оценивали эксперты, имеющие богатый опыт работы на международном уровне. Это значит, что судейство проводилось профессионалами, обладающими обширными знаниями и опытом в своей области, а также знающими международные стандарты и практики в данной сфере», — отметил Ерик Абишаев.
Поздравляем всех победителей и призеров с заслуженной победой, которая несомненно стала ярким подтверждением профессионализма. Главной миссией этого конкурса было повышение престижа рабочих профессий, популяризация значения системы технического и профессионального образования в экономике страны.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
После рейда в Алматы 35 иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Канат Ислам назвал главную причину проблем с допингом у Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане в женской сумке обнаружили килограмм гашиша
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте произошло возгорание на газопроводе
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы