Опубликовано: 1200

Пчелы-убийцы наступают на южные регионы США

Пчелы-убийцы наступают на южные регионы США

Насекомые были выведены бразильскими учеными путем скрещивания африканских пчел с европейскими подвидами. 

Экологи заявили о «наступлении» африканизированных пчел-убийц на Мексику и Соединенные Штаты, передает РИА Новости.

Как сообщил Джошуа Кон из университета Калифорнии в Сан-Диего, насекомые уже достигли штата Калифорния и продолжают продвигаться на север, расширяя свой ареал обитания.

Эти насекомые были выведены бразильскими генетиками путем скрещивания африканских пчел с различными европейскими подвидами этого насекомого еще 55 лет назад. Их отличали редкая выносливость, медоносность и необычайная агрессивность.

Несколько лет назад 26 пар пчел вырвались на свободу. Свою колонию «пчелы-убийцы» основали в Мексике в 1985 году. Примерно через пять лет особи нового вида уже достигли границ американского Техаса и ряда других южных штатов США.

Для этого Кон и его коллега Йосиаки Коно на протяжении нескольких лет отлавливали пчел в разных уголках Калифорнии, извлекали из их клеток ДНК и анализировали ее структуру, вычисляя доли генома нормальных европейских и пришлых африканских популяций Apis melifera. Как показали их наблюдения, за последние девять лет граница обитания «пчел-убийц» сдвинулась на 250 километров к северу. Исследователи утверждают, эти насекомые способны захватывать по 300-500 километров территории каждый год. По всему миру от их укусов уже погибли несколько сотен человек.

Ученые надеются, что "экспансия" пчел остановится в ближайшие годы. По их словам, причиной этого может стать непереносимость низких температур в Северной Америке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи