Пчел “обложили”, как баранов - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пчел “обложили”, как баранов

Пчел “обложили”, как баранов

Мед высокогорных долин Иссык-Куля славится своим вкусом и качеством. Но экспортировать его в соседние страны, чтобы иметь хорошие заработки и развивать промысел, киргизские пчеловоды не могут.

  • 9 Сентября 2011
  • 3216
Фото - Caravan.kz

А американцы доплачивают…

Удивительно, что в Киргизии, где мед считается стратегическим продуктом, пчеловодов не жалуют. Сложности появляются на каждом шагу. Одних только справок и разрешений на пасеку нужно собирать всякий раз на несколько тысяч сомов, жалуются пчеловоды. К примеру, разовая установка платформы с ульями в Иссык-Кульской области облагается таким же налогом, как и выпас овец и коров на пастбищах, – около 3 тысяч сомов! Перевозить же и устанавливать ульи в места цветения трав приходится в среднем восемь раз за лето.

– Это же абсурд! – говорит пчеловод Геннадий КУРОЧКИН (на фото). – Скот на выпасе съедает и вытаптывает траву так, что лугам и пастбищам после этого требуется длительное время на восстановление. Пчелы же, наоборот, опыляя сельскохозяйственные и дикорастущие культуры, повышают их урожайность. Раньше председатели колхозов звали нас на свои поля и всячески поощряли, поскольку благодаря пчелам продуктивность их гречихи повышалась в несколько раз. Например, американцы и сейчас за установку пасеки рядом с цветущими растениями платят пчеловодам деньги!

Ждете эпидемий?

Геннадию Курочкину 64 года. Пчеловодством он занялся по настоянию врачей в 1986 году. Благодаря своим питомцам вылечил тяжелую форму бруцеллеза. Теперь держит платформу с 30 ульями, чтобы иметь приработок к пенсии. По примеру Геннадия поступает и множество других жителей Иссык-Кульской области – благодатного края для пчеловодства и садоводства. Более того, на “выпас” своих пчел везут сюда из Чуйской области Киргизии, Бишкека, Кара-Болты, Тюбского района.

Смолистым прополисом, убивающим микробы, пчелы выстилают внутреннюю поверхность сот, рамки, вход и пол улья. Люди используют прополис для заживления ран, ожогов, лечения простудных, желудочных заболеваний, простатитов, женских болезней, бронхиальной астмы, туберкулеза, вирусного гриппа.

Но доходы от их деятельности могли бы вырасти в разы, если бы у пчеловодов была возможность сотрудничать с потребителями из соседних стран. К их сожалению, экспортировать продукцию сколь-нибудь солидными партиями довольно проблематично. Два года назад ветеринарная служба Киргизии ввела запрет на вывоз меда из-за случаев заболеваний свиным гриппом в стране. Угроза давно миновала, а запрет так и завис над пчеловодами. Видимо, в ожидании будущих эпидемий.

Известно, что казахстанцы имеют давнее пристрастие к иссык-кульскому меду, как и к ягодам и фруктам из этого региона. Теперь же нам остается довольствоваться в большей степени продукцией китайского производства, поскольку и свое восточно-казахстанское пчеловодство сейчас не в самой лучшей форме. А так хочется отведать настоящего, душистого, экологически чистого иссык-кульского медку!   

Стоимость одной пчелиной матки сравнима со стоимостью одного щенка элитной породы собак и доходит до 100 евро.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта