С конца марта в Карагандинской области зарегистрировано 67 ситуаций паводкового характера. Сложное положение в руслах рек на территории Абайского, Каркаралинского, Жанааркинского, Шетского и Бухар-жырауского районов. К счастью, обходится без жертв. На безопасное расстояние отогнано более 25 тысяч голов скота. У нас, как говорится, пока гром не грянет, никто не зашевелится. А когда возникает реальная угроза для жизни людей, начинают бегать и что-то предпринимать или искать виновных. По-другому решать проблемы, наверное, не получается.
Мурат Катпанов, заместитель руководителя департамента по ЧС Карагандинской области:
— Остаются подтопленными порядка 1200 домов. Это с учетом подтопления поселка имени Габидена Мустафина. Зарегистрирован падеж домашних животных в количестве 340 голов. Зарегистрировано 33 ситуаций на дорогах области, связанные с переливами и размывами дорожного полотна общей протяженностью около 15 километров.
Среди наиболее пострадавших – поселок Сарытобе. 350 человек здесь были эвакуированы в местные школе и в общежития. Когда хлынула вода, люди успели взять только документы. Автомобильную дорогу попросту смыло. Некоторые жители поехали к родственникам. Тех, кому некуда было идти, переселили в поселок Кокпекты.
Алексей Орешкин, житель села Сарытобе:
— Нас предупреждали, что будет большой паводок. Мы просто не ожидали, что такой сильный. Пытались своими силами удержать, строили насыпь, то что было скребли с дороги.
А вот жители поселка Ботакара жалуются, что спасательные службы работают не оперативно и больше суетятся, чем делают. Жители возмущены, об опасности подтопления известно давно, а дамба не была укреплена, и никто не держал ее под контролем. Ботакаринцев предупредили в пятницу, что их будет топить.
Амантай Куныспаев, житель села Ботакара:
— Единого руководства нету. Какой-то штаб же должен существовать. Кто-то должен команды давать, туда пошли, сюда. А он говорит я не знаю, меня поставили смотреть сюда. Зачем ты тогда работаешь в акимате. Ты руководство. Давай рули. Машину туда, машину сюда.
Руководство области провело уже несколько экстренных совещаний. Ситуация в Карагандинской области обострилась настолько, что сюда стянуты силы ЧС из других регионов страны. Ликвидация последствий паводков продлится до конца месяца. Впрочем, неизвестно какие еще чудеса приготовила погода. В то время как у Казахстана, по нашим данным, есть свои «глаза» в космосе – то есть, спутниковая аппаратура, позволяющая контролировать как уровень талых вод, так и температуру земли.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом