Собака едва не погибла под колесами автомобиля. Неравнодушным горожанам и волонтерам удалось найти травмированную дворнягу и определить ее в центр реабилитации животных. У нее сломана лапа. Также выяснилось, что хозяин животного находится в больнице, передает Tengrinews.kz.
Теперь лечение и реабилитация предстоят и самому Хатико.
— Удар пришелся на переднюю часть. По словам очевидцев, после того как ее сбила машина, собака бежала и падала. У нее сломана передняя лапа. Животное дикое, неконтактное, очень слабое. После осмотра ветврач назначит ей лечение, и будем выхаживать, — рассказала руководитель реабилитационного центра помощи животным "Сердца Павлодара" Мария Гребёнкина.
Она также сообщила, что собака не была брошенной.
— Нам позвонил житель Павлодара и рассказал, что видел эту дворняжку с мужчиной, который потерял сознание возле трамвайной остановки, и его увезла скорая. Вот поэтому собака и сидела на том месте, откуда забрали хозяина. Надеемся, что он выздоровеет и сможет забрать своего Хатико, если нет, то будем искать передержку. К сожалению, девушка, которая ранее обещала приютить животное, узнав, что собака травмирована, передумала ее забирать.
Между тем зоозащитники ищут новый дом еще для одной собаки, которую поймали ранее, во время поиска Хатико.
"Пес оказался очень похожим на Хатико. Мы его поймали случайно. Но оставить на улице не можем, поэтому ищем для него хозяев. Собачка здоровая, молодая. Она с начала зимы на улице. Одна волонтер подкармливала ее, пыталась поймать, чтобы пристроить. Но дворняжка в руки не давалась, — отметила Гребенкина.
Напомним павлодарский Хатико несколько дней провел на трамвайных рельсах в ожидании хозяина. Собака внимательно рассматривала выходящих из трамваев пассажиров, заглядывала в вагоны. Очевидцы отмечали, что животное не агрессивное, не лает, еду из рук не берет. Днем рыжая дворняга сидела на одном и том же месте, а по вечерам убегала в соседние дворы. Зоозащитники полагали, что животное привезли и, желая избавиться, бросили на трамвайной остановке.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В частном секторе Алматы пенсионер совершил суицид
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
О возможных ложных тревогах предупредили пассажиров аэропорта Астаны
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
«Будто мученики кричат хором» - шымкентцы разобрались, что за страшные звуки пугают жителей района возле дендропарка
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок