Опубликовано: 2500

Павлодарский полицейский нашел "потерянные" водительские права за 50 тысяч тенге

Павлодарский полицейский нашел "потерянные" водительские права за 50 тысяч тенге

В Павлодаре суд вынес приговор полицейскому, пообещавшему за 50 тысяч тенге найти "потерянные" водительские права.

Об этом передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Согласно материалам дела, в 2015 году павлодарец, лишенный прав четыре года назад, успешно сдал экзамены по практике вождения и ПДД, однако водительское удостоверение назад получить не смог, поскольку в регистрационно - экзаменационногом отделе адмполиции его не оказалось.

Чтобы вернуть себе права мужчина нанял юриста, а та в свою очередь обратилась за помощью к знакомому капитану полиции. 41-летний Нурлан Кусманов в то время занимал должность начальника отделения розыска отдела организации охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности управления адмполиции. Выдача водительских прав в его обязанности не входила, но он решил помочь старой знакомой. Узнав от подчиненных о том, где может находиться потерянный документ, Кусманов вошел в пустой кабинет, нашел нужное водительское удостоверение и забрал его себе. Знакомой сказал, что за возврат документа, нужно заплатить 50 тысяч тенге. Юрист в свою очередь обратилась в антикоррупционную службу, где ее снабдили мечеными купюрами и скрытой камерой.

После передачи нужной суммы Кусманова задержали с поличным. Как стало известно позже, эти деньги нужны были подсудимому, чтобы погасить кредит. При этом начальник отделения розыска знал, что при ближайшей проверке «найденные» права у водителя вновь изымут, поскольку нарушен порядок экзаменации и остался неоплаченным адмштраф в 86 тысяч тенге. - Суд №2 по уголовным делам Павлодарской области признал экс-полицейского виновным в мошенничестве, совершенном должностным лицом, и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, - сообщила руководитель пресс-службы областного суда Айгерим Сулейменова. - Кроме того, мужчина лишен судом звания капитана полиции.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи