Об этом передает корреспондент pavlodarnews.kz.
Согласно материалам дела, в 2015 году павлодарец, лишенный прав четыре года назад, успешно сдал экзамены по практике вождения и ПДД, однако водительское удостоверение назад получить не смог, поскольку в регистрационно — экзаменационногом отделе адмполиции его не оказалось.
Чтобы вернуть себе права мужчина нанял юриста, а та в свою очередь обратилась за помощью к знакомому капитану полиции. 41-летний Нурлан Кусманов в то время занимал должность начальника отделения розыска отдела организации охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности управления адмполиции. Выдача водительских прав в его обязанности не входила, но он решил помочь старой знакомой. Узнав от подчиненных о том, где может находиться потерянный документ, Кусманов вошел в пустой кабинет, нашел нужное водительское удостоверение и забрал его себе. Знакомой сказал, что за возврат документа, нужно заплатить 50 тысяч тенге. Юрист в свою очередь обратилась в антикоррупционную службу, где ее снабдили мечеными купюрами и скрытой камерой.
После передачи нужной суммы Кусманова задержали с поличным. Как стало известно позже, эти деньги нужны были подсудимому, чтобы погасить кредит. При этом начальник отделения розыска знал, что при ближайшей проверке «найденные» права у водителя вновь изымут, поскольку нарушен порядок экзаменации и остался неоплаченным адмштраф в 86 тысяч тенге. — Суд №2 по уголовным делам Павлодарской области признал экс-полицейского виновным в мошенничестве, совершенном должностным лицом, и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, — сообщила руководитель пресс-службы областного суда Айгерим Сулейменова. — Кроме того, мужчина лишен судом звания капитана полиции.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу