Ожидается, что уже в этом учебном году студенты Малазийского университета пройдут летнюю полевую практику под руководством преподавателей кафедры общей биологии в Баянаульском национальном природном парке. Об этом проинформировала коллег профессор кафедры ПГПИ, доктор биологических наук Бибигуль Жумабекова.
Она вернулась из Малайзии с международного биологического симпозиума «Устойчивые биоресурсы для биоэкономики». В малайзийском университете Б.Жумабекова обсудила с руководством факультета науки и кафедры биологии перспективы научного сотрудничества, вопросы академической мобильности и разработку совместных учебных планов.
На симпозиуме были представлены доклады более 250 ученых разных стран Азиатского континента по актуальным проблемам, связанным с изобретением, разработками, производством и использованием биологических продуктов и процессов через инновационные и эффективные технологии.
Профессор Б. Жумабекова представила два доклада — «Оценка влияния добавок растительного происхождения на антимикробную активность настоя чайного гриба» и «Особенности распределения мелких млекопитающих по биотопам Казахстанского Прииртышья», выполненных в соавторстве с коллегами. Эта исследовательская работа — результат реализации грантовых научных проектов, выполненных в ПГПИ на базе научного центра биоценологии и экологических исследований.
Организаторами масштабного биологического форума выступил Университет Путра Малайзия — один из крупнейших вузов Малайзии, обучающий около 30 тыс. студентов.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам