Павлодарские преступники погашали кредиты ворованными деньгами - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Павлодарские преступники погашали кредиты ворованными деньгами

Павлодарские преступники погашали кредиты ворованными деньгами

Преступники погашали кредиты ворованными деньгами

  • 15 Января 2016
  • 1975
Иллюстрация Caravan.kz

В Павлодарской области осуждены экс-полицейские. Они ограбили почтовое отделение на десятки миллионов тенге, глубокой ночью проникнув в здание через окно.

Преступление было совершено в начале мая, и, к чести полицейских, в кратчайшие сроки они установили личности тех, кто похитил 59 900 000 тенге. В сентябре четверо задержанных, двое из которых являются бывшими сотрудниками полиции, предстали перед судом. Всем им около 30 лет. В ходе длившегося три месяца процесса его участники вновь и вновь возвращались к событиям полугодовой давности.

Ограбление случилось в Экибастузе на улице, где по иронии судьбы расположены городской акимат и управление полиции.

“КАРАВАН” рассказывал, что охранник не заметил, как неизвестные разбили окно на втором этаже отделения АО “Казпочта”. Проникшие через него налетчики вооружены не были. Они связали сторожа и вынесли наличность из комнаты спецсвязи (“Караул, ограбили “Казпочту”!”, №18 от 8 мая 2015 г.). У подозреваемых изъята почти половина суммы, при этом часть оказалась закопанной в гараже родственника одного из подельников. Другая ушла на погашение банковских кредитов грабителей и их родных.

Лихая четверка приговором областного специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области признана виновной в разбое в особо крупном размере. Двое подсудимых приговорены к девяти годам лишения свободы, еще двое – к семи. Кроме этого, все осужденные солидарно обязаны возместить вторую половину украденной суммы.

Меж тем в краже 14 000 000 тенге со счетов вкладчиков павлодарского филиала ForteBank, а при их открытии они были в Альянс Банке подозревается 35-летний охранник финансового учреждения. По данным областного департамента внутренних дел (ДВД), еще в 2008 году этот банковский работник, будучи ответственным за выдачу конвертов с пин-кодами карточек, переписал их для себя. Нынешней весной он похитил деньги со счетов нескольких клиентов с помощью своего смартфона. Он вышел в Сеть и посредством интернет-банкинга обокрал ничего не подозревавших вкладчиков.

Павлодар

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов