Опубликовано: 860

Павлодарские фермеры подали в суд на Минсельхоз Казахстана

Павлодарские фермеры подали в суд на Минсельхоз Казахстана

Павлодарские фермеры требуют у Минсельхоза РК возместить им 140 млн. тенге.

Как отмечает телеканал, крестьяне потеряли свой урожай по вине руководства крупнейшего в регионе зернохранилища - Качирского хлебоприемного пункта.

Эпопея началась еще в 2009 году. Тогда 14 фермерских хозяйств Павлодарского Прииртышья сдали на хранение в ТОО «Качирское ХПП» более 13 тыс. тонн пшеницы третьего класса. Однако получить обратно свой урожай уже не смогли. Весной 2010 года, когда главы хозяйств решили забрать зерно, его на ХПП просто не оказалось. Выяснилось, что помимо этого на хлебоприемном предприятии пропало и зерно государственного резервата - компании АО «НК «Продкорпорация». Началось уголовное расследование, были назначены многочисленные проверки.

Выяснилось, что на Качирском ХПП производились мошеннические действия: зерно одних перекрывали за счет других. В итоге хозяина скандального ХПП, а также ряд других высоких лиц за хищение зерна «Продкорпорации» осудили. Замешанным в коррупционном деле оказался и председатель госинспекции в АПК Минсельхоза РК Серик Сулейменов. Его осудили на 12 лет, в том числе за взятку финансовому полицейскому в 50 тысяч долларов.

Однако крестьяне, за счет урожая которых проводились хитрые схемы, остались ни с чем. Многие хозяйства в итоге разорились.

«Мы 5 лет пытаемся вернуть наши деньги за зерно, которое у нас обманным путем похитило руководство Качирского ХПП», - заявил представитель фермеров Павлодарской области Ермек Абенов, добавив, что им удалось доказать в суде: их зерном пытались перекрыть пропавшее зерно АО «НК «Продкорпорация».

«Наши убытки нам никто до сих пор не возместил. Считаем, что мы оказались в такой ситуации из-за бездействия и попустительства госорганов, которые вовремя не отреагировали на случившееся», - заявили фермеры.

Теперь главы 8 хозяйств Павлодарской области подали в суд на Минсельхоз и требуют возместить им 140 млн. тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи