Опубликовано: 1500

Павлодарка, родившая недоношенного ребенка на курорте в Турции, вернулась на родину с огромным долгом

Павлодарка, родившая недоношенного ребенка на курорте в Турции, вернулась на родину с огромным долгом

Павлодарская семья, бедствовавшая в Турции вернулась на родину.

Ирина Шевчукова и Владимир Трощенко попавшие в беду в Турции из-за преждевременных родов вернулись в Павлодар, передает корреспондент Tengrinews.kz. Второго июля истек срок действия их путевки на отдыхе в Турции. 

Как сообщалось, турецкая клиника, где у женщины приняли роды выставила счет за медуслуги 2,5 тысячи долларов. Чтобы оплатить неподъемную для молодой семьи сумму, павлодарцам пришлось обратиться за помощью к казахстанцам, в противном случае их бы не выпустили из страны. Родные, знакомые и просто неравнодушные люди, помогли собрать две тысячи долларов. С вмешательством казахстанского консульства, турецкая клиника сделала скидку за родовспоможение, сократив сумму платы до 1,5 тысячи долларов.

Между тем, в пресс-службе АО "Страховая компания "Евразия" сообщили, что на счет семьи уже перечислена часть денег.

"Компанией получена часть документов, подтверждающих оказание Шевчуковой медицинских услуг, покрываемых страховым полисом. Несмотря на то, что в обычной практике документы по страховым случаям первоначально анализируются международной ассистанской компанией, которая, собственно, организует оказание медицинской помощи, затем проходят процедуру подтверждения службой страховых выплат самого страховщика, в данном случае было принято решение о начале страховых выплат, минуя эти обязательные процедуры, даже с учетом возможных регуляторных санкций. К настоящему времени на расчетный счет Елены Шевчуковой было переведено 271 296 тенге за возмещение стоимости первичного обращения за медицинской помощью. При этом, компания ожидает получения иных документов от турецкой стороны для продолжения процедуры урегулирования", - проинформировали в страховой компании.

Однако павлодарцы не согласны с позицией страховой фирмы и намерены добиваться выплаты компенсации в полном объеме.

"Отправляясь в поездку, мы страховали свои жизни. Мои жена и сын находились в опасной для жизни ситуации. Они могли умереть. Наш случай на сто процентов страховой, будем требовать полной оплаты", - сказал Владимир Трошенко.

Он также поблагодарил всех, кто откликнулся на просьбы семьи о помощи." То что помогают люди, мы часть уже оставили за ребенка больнице. По приезду еще перевод сделаем, много людей неравнодушных. Спасибо всем!" - отметил павлодарец.

Добавим, ранее супруги просили вмешаться в ситуацию в МИД РК, Минздрав, а также власти Павлодара. 

Напомним, в критическом положении Елена Шевчукова и Владимир Трощенко оказались из-за преждевременных родов, случившихся в Анталье, где пара отдыхала по путевке. Мама и малыш выжили, но из-за долга перед турецкой клиникой молодожены могли остаться невыездными. Сообщалось, что женщина вместе с супругом отправилась на отдых, находясь на 23-24 неделе беременности, и имея разрешение лечащего врача на поездку. На женщину была оформлена стандартная страховка через компанию "Евразия".

Осложнения беременности у павлодарки начались на четвертый день отдыха. Поднялась высокая температура, начались сильные боли. По страховке супруги вызвали врача и беременную женщину госпитализировали. Но в госпитале состояние женщины ухудшилось, чтобы спасти мать и ребенка врачи турецкой клиники вынуждены были сделать вызывающие роды. Малыш родился недоношенным и весил всего 750 граммов. Чтобы вес ребенка достиг хотя бы двух килограммов, ему придется находиться в специальном инкубаторе около трех месяцев. За выхаживание сына семье предстоит заплатить с учетом скидки порядка 50-70 тысяч долларов. Таких денег у семьи нет.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи