Опубликовано: 120

Павлодарка через суд лишила свою мать наследства

Павлодарка через суд лишила свою мать наследства

В суде ей удалось доказать, что родители больше 45 лет жили раздельно, поэтому фактически брачных отношений у них не было.

Отец женщины умер осенью 2021 года. Так как завещания он не оставил, наследниками были определены дети мужчины и его официальная супруга, передает Павлодар-онлайн.

Поженились они еще в 1962 году, однако вместе не жили больше 45 лет – жена все эти годы находилась в Азербайджане, а муж – в Павлодаре, изредка приезжая в Азербайджан только к своей родне. Но разводиться супруги не стали. Поэтому дочь, судя по всему, делить наследство с матерью не захотела.

"Иск М. был мотивирован тем, что ее родители, несмотря на зарегистрированный брак, не проживали совместно с 1975 года, не вели общее хозяйство, фактические брачные отношения отсутствовали. За указанное время мужчина еще дважды вступал в брак. Истец просила устранить ответчика от наследования по закону и получения свидетельства о праве собственности", - рассказали в пресс-службе Павлодарского областного суда.

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск, постановив устранить вдову от наследования. В апелляционной жалобе ответчик просила изменить решение суда первой инстанции.

"В соответствии с пунктом 2 статьи 1070 Гражданского кодекса, по решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства, и супруги в течение не менее чем пяти лет до открытия наследства проживали раздельно. Обстоятельства указывают на отсутствие у наследодателя намерений на сохранение брака с ответчиком. Суду не представлено достоверных доказательств сохранения между ними семейных отношений", - отметили в суде.

Решение суда первой инстанции было оставлено без изменения. Постановление вступило в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи