Об этом сообщает Dixinews.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.
21-летний житель города для удобства создал мобильное браузерное приложение с открытыми вкладками, чтобы облегчить себе работу с сайтом банка. Приложение содержало адрес сайта кредитной организации и страницы официальных сообществ банка в социальных сетях. Изобретение помогло парню оплачивать счета за коммунальные услуги и переписываться со службой поддержки. Как раз в переписке он и сообщил сотрудникам банка, что пользуется своим собственным приложением. Парень поделился ссылкой, которую тут же отправили руководству.
В итоге дело дошло до суда . Сам молодой человек признал свою вину частично, пояснив, что создал приложение для удобства и экономии времени. Он не причинил банку материально ущерба и не извлек для себя коммерческой пользы.
Специализированный административный суд Павлодара признал его виновным по статье 158 КоАП «Незаконное использование чужого товарного знака». Теперь находчивому клиенту банка придется выплатить штраф в 30 МРП, причем эту сумму ему сократили. Постановление суда в законную силу не вступило.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина