Опубликовано: 190

Павлодарец выманил у влюбленной в него женщины почти 6 млн тенге

Павлодарец выманил у влюбленной в него женщины почти 6 млн тенге Фото - rh.by

Сразу же после знакомства с дамой, у мужчины случились 33 несчастья.

Женатый мужчина обманул жительницу Павлодара, выманив у нее на разные цели в общей сложности более пяти миллионов тенге, передает  Pavlodarnews.kz.

Как следует из материалов уголовного суда, мужчина познакомился с будущей жертвой в гостях. Завязались романтические отношения, длившиеся с марта 2018 года по август 2019 года.

"Подсудимый, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладел крупной суммой денежных средств, принадлежащих потерпевшей", - говорится в материалах уголовного дела.

Вначале павлодарец придумал ДТП, якобы совершенное его братом. За ущерб нужно было заплатить 100 тысяч тенге. Такая же сумма понадобилась на погребение якобы погибших при пожаре его мамы и тети. Следующей байкой стала драка с соседом из-за появившихся в квартире клопов. На возмещение вреда здоровью соседа женщина передала еще 140 тысяч тенге.

"Придерживаясь преступного плана, он ввел ее в заблуждение еще раз, сообщив, что один из клиентов, которому он делал машину, предъявляет претензии. Авто в срок не отремонтировано, с него пропали запчасти, для возмещения ущерба были якобы нужны 150 тысяч тенге. Влюбленная павлодарка брала деньги в счет будущей зарплаты на своем предприятии. Следующий транш - 250 тысяч тенге - ей пришлось покрывать за счет кредита в одном из банков областного центра: подсудимый "совершил наезд на пешехода", - сообщили подробности в суде №2.

Начиная с ноября 2018 года мужчина стал жаловаться на состояние своего здоровья. Сначала у него "случился микроинсульт". Потом якобы поставили диагноз "опухоль головного мозга", "грыжа в поясничном отделе", требовались операции и химиотерапия. Возлюбленной он пояснил, что имеет двойное гражданство - РК и РФ, медицинская помощь ему оказывается на платной основе.

Она вновь оформила кредиты, позже кредиты оформлялись на знакомых, брала в долг.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 190 УК РК - мошенничество, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Суд также постановил удовлетворить в полном объеме гражданский иск потерпевшей, взыскав с мужчины 5 млн 885 тысяч тенге. Эти деньги павлодарец должен внести в течение месяца со дня вступления приговора в силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи