Опубликовано: 120

Пассажир самолёта Астана - Алматы заявил, что у него есть бомба

Пассажир самолёта Астана - Алматы заявил, что у него есть бомба Фото - КазТАГ

На него завели уголовное дело.

Пассажир рейса, который должен был вылететь из Астаны в Алматы, вынудил службы быстрого реагирования осмотртеь территорию воздушной гавани, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на КазТАГ. Мужчина в шутку сообщил о наличии у него взрывного устройства.

"В аэропорту Астаны во время регистрации на рейс «Астана-Алматы» казахстанец шутливо заявил о наличии у себя бомбы. Исходя из данной информации службой авиационной безопасности (САБ) столичного аэропорта была объявлена тревога. Таким образом, САБ совместно с правоохранительными органами были вынуждены обследовать территорию аэропорта на наличие подозрительных предметов", - сообщила пресс-служба аэропорта.

В отношении мужчины заведено уголовное дело по статье 273 ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") УК РК. Он можетт быть наказан штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (17 миллионов 250 тысяч тенге на данный момент) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

"Необходимо отметить, что подобные меры – не прихоть аэропорта Астаны, а стандарт безопасности, основанный на случаях из мировой практики. САБ призывает казахстанцев ответственно подходить к своему поведению, а также заранее ознакомиться с перечнем веществ и предметов, запрещенных к перевозке в ручной клади и багажном отсеке", - также говорится в заявлении аэропорта.

Напомним, ранее администрация аэропорта Астаны попросила пассажиров не летать с топорами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи