«В адрес гражданина Б., проживающего в Караганде, по международному почтовому отправлению из Египта поступило 337 единиц религиозной литературы. Департаментом таможенного контроля по Карагандинской области КТК МФ РК указанная религиозная литература была направлена в агентство Республики Казахстан по делам религий для проведения религиоведческого анализа. По результатам анализа вышеназванного агентства, 12 единиц исследованной религиозной литературы являются салафитского толка. Содержание данных книг, написанных в салафитском идеологическом направлении, порождает противоречие, разное религиозное мнение среди мусульман, которые приводят нарушению целостности государства. Такие труды на основе салафитской идеологии не подлежат использованию и распространению внутри страны», — говорится в сообщении.
Сообщается, что данный факт зарегистрирован в книге учета заявлений и информации ДТК по Карагандинской области с признаками преступления, предусмотренного статьей 233-1 (пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма) Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Материалы переданы в департамент внутренних дел по Карагандинской области.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина