Партия сказала: “Хватит взяток!” - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+2 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Партия сказала: “Хватит взяток!”

Партия сказала: “Хватит взяток!”

13 августа в Алматы партия “Нур Отан” презентовала проект программы противодействия коррупции на 2015–2025 годы.

  • 15 Августа 2014
  • 1233
Фото - Caravan.kz

Представлял проект директор института общественной политики партии “Нур Отан” Саясат НУРБЕК: “Мы хотим, чтобы общество имело возможность принимать участие в антикоррупционном движении, чтобы могло предлагать, изучать, и это повысит внутренний самоконтроль и дисциплину всех участников процесса”.

В качестве основного критика программы выступила председатель попечительского совета Transparency Kazakhstan Наталья МАЛЯРЧУК: “Мы выделили недоработки в документе, несоответствие целей, результатов, задач”.

Эксперт также призвала представителей партии определиться с целевой аудиторией и не увлекаться изменением действующих законов, так как, по ее мнению, принятые в последнее время новшества только ухудшают положение с доступом к информации и общественным контролем. О том, сколько денег будет выделено из бюджета на борьбу с коррупцией, ответа тоже не последовало. Не смогли партийцы назвать и точное количество министров и высокопоставленных чиновников, которые состоят в партии.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом