Опубликовано: 780

Партия "Единая Россия" лидирует на выборах в Госдуму РФ

Партия "Единая Россия" лидирует на выборах в Госдуму РФ Фото - pravdaurfo.ru

По данным ЦИК после обработки половины протоколов, "Единая россия" набирает 53,54 % голосов и лидирует в 203 из 225 одномандатных округов.

"Единая Россия" лидирует на выборах в Госдуму РФ седьмого созыва со значительным отрывом от конкурентов. Отметим, что партия рассчитывает на получение конституционного большинства. Также по данным ГАС "Выборы", на данный момент на втором месте находится КПРФ - 14%, на третьем -  ЛДПР - 13,9%. Четвертое место занимает "Справедливая Россия" с 6,21% голосов избирателей. По обработанным 50% протоколов, явка на нынешних выборах в РФ составила 47,5% от общего числа избирателей, сообщает РИА Новости.

Отметим, что в Госдуму РФ по спискам и одномандатным округам предварительно проходят семь партий. Больше ни одна из партий не преодолевает проходной пятипроцентный барьер по результатам голосования за партийные списки.

Еще до того, как были озвучены прогнозы о том, что единороссы получат конституционное большинство в Госдуме, лидер "Единой России", премьер России Дмитрий Медведев заявил о победе своей партии и выразил уверенность в том, что она получит абсолютное большинство.

- Результат хороший, наша партия будет иметь абсолютное большинство, но, а какое это большинство — будет определено в результате подсчета голосов, заявил Медведев

Об уверенной победе единороссов заявил и президент России Владимир Путин.

- Мы знаем, что людям живется непросто, проблем много и нерешенных вопросов много, и, тем не менее, результат вот такой, какой он есть. Ну, уже понятно, и exit poll понятны, есть небольшие расхождения, но в целом Дмитрий Анатольевич (Медведев) сказал, можно с уверенностью уже заявить, что партия добилась очень хорошего результата, победила. Вот трудно, тяжело, а люди все равно за "Единую Россию" проголосовали, сказал Путин, выступая в штабе "Единой России".

Также отмечается, что состоявшиеся выборы в Госдуму седьмого созыва легитимны, в ходе них было зафиксировано "на порядок-два порядка меньше" нарушений, чем во время предыдущих кампаний. По словам главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, нельзя сказать, что процент или уровень всякого рода злоупотреблений при голосовании зашкаливал и мог бы подвергнуть сомнению легитимность этих выборов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи