Филиалом Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» по Карагандинской области была проведена видеоконференция на тему «Роль общественных организаций и политических партий в местном самоуправлении». Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу партии.
Как отметили в партии, в демократическом обществе важно обеспечить полноценное участие не только государственных органов, но и общественных организаций и политических партий в местном самоуправлении. На систему местного самоуправления возлагается множество задач. Это формирование местного бюджета, выделение или возврат земель сельскохозяйственного назначения, благоустройство населенных пунктов, содействие в формировании пастбищ. Очень важно привлекать к решению этих важных вопросов представителей общественных организаций и партии. В этом контексте также актуальны вопросы совершенствования законодательной основы взаимодействия общественных организаций и государственных органов.
В ходе видеоконференции были обсуждены вопросы о правовой грамотности населения и знании своих прав в вопросах местного самоуправления. В частности, были проанализированы вопросы участия жителей сельских населенных пунктов в процессах местного самоуправления через общественные организации и политические партии.
Председатель филиала Народно– демократической патриотической партии «Ауыл» по Карагандинской области, депутат областного маслихата Сергазы Адекенов отметил, что на сегодняшний день в этом вопросе очень важно повышение правовой грамотности граждан, особенно сельского населения. В этом направлении партия проводит комплекс мероприятий во всех регионах. По его словам, первичные партийные организации партия «Ауыл» обладают достаточным потенциалом для участия в процессе местного самоуправления региона.
В работе видеоконференции в режиме онлайн приняли участие представители и активисты партии «Ауыл» из сельских регионов. Во время мероприятия в режиме оффлайн среди участников были соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из-за забега на выходных перекроют улицы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Часть школьников перевели на дистанционку в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы